Новости, Хроника

Для культуры границы не закрыты

В медиа-центре «Vыход» под шумные аплодисменты открылась выставка польской анимации «3х3».

польская_анимация

Открыл вернисаж Артем Стародубцев, член Союза художников:

— Петрозаводск оказался обладателем удивительной выставки, ведь польская анимация всегда была в авангарде европейской анимации. Несмотря на то что художники окончили университет искусств в Познани относительно недавно, все они разнообразно работают с материалом, имитацией языка тамагочи и цветовой палитрой. Если же говорить в целом, польская культура весьма разнообразна. Люди работают в театре, кинематографии, графике. Всё это позволяет польской культуре развиваться, а самим полякам заслуженно носить титул изобретателей мультфильмов ужасов.

Артем Стародубцев отметил, что вернисаж можно считать традиционным способом представления анимационного кино. Такого рода галереи, как медиа-центр, представляют собой более демократичное и более разнообразное пространство, благодаря которому жизнь в городе становится менее серой и пресной. Конечно, главным адресатом является молодежь Петрозаводска, и не только творческая ее часть.

Несмотря на сложные отношения России с европейскими странами, польские художники были не  против представления их работ сначала в Санкт-Петербурге, а затем и в Петрозаводске: по словам Стародубцева, люди культуры готовы к общению, обмену, диалогу. У человека культуры не прерывается интерес к кому-то, к чему-то. И именно культура сейчас представляет собой мостик для реанимирования отношений. Для культуры границы не закрыты, в этом ее сила.

польская_анимация4

польская_анимация1

польская_анимация3

польская_анимация2

Выставка трёх польских художников продлится до 28 сентября. Режим работы: вторник-суббота с 12 до 19 часов. Все желающие могут прийти и увидеть девять мультиков, которые никого не оставят равнодушным.

В ближайших планах медиа-центра также выставка графики Аркадия Морозова, юбилейная выставка Союза художников, которая пройдет на четырёх площадках, и выставка молодых  художников, участников графической мастерской.

Источник: студентки Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ Вероника Левкина, Екатерина Матвеева

Иллюстрации из группы медиа-центра «Vыход»