Новости, Хроника

В Карелии впервые пройдёт Российско-Финляндский культурный форум

С 24 по 28 сентября в Петрозаводске побывают около 400 представителей регионов России и Финляндии.

«Живая вещь» Елены Тимофеевой - один из арт-объектов VI Международного ленд-арт фестиваля «Карелфест», с итогами которого познакомят гостей форума
«Живая вещь» Елены Тимофеевой — один из арт-объектов VI Международного ленд-арт фестиваля «Карелфест», с итогами которого познакомят гостей форума

С планом проведения XVI Российско-Финляндского культурного форума познакомила министр культуры Республики Карелия Елена Богданова. Наша республика принимает подобное международное культурное мероприятие впервые. Форум проводится ежегодно, его по очереди принимают города России и Финляндии. До этого российско-финляндские культурные встречи подобного уровня принимали Санкт-Петербург, Новгород, Саранск, Сыктывкар, финские города Оулу и Йоэнсуу. Главная цель форума — повысить значение культуры в двусторонних отношениях, поддержать развитие регионов обеих стран, способствовать осуществлению совместных проектов.

В этом году тема форума обозначена как «Культура в меняющемся мире». Ожидается, что в нем примут участие до 400 человек из регионов Российской Федерации и Финляндии. В Петрозаводск прибудут представители Республик Коми и Мордовия, Мурманской, Архангельской, Ленинградской, Ярославской, Тверской, Липецкой, Новгородской и Рязанской областей, Пермского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

Деловая программа Форума включает пленарные заседания, двусторонние переговоры, лекции, тематические семинары и дискуссии на актуальные темы в области культуры и искусства, развития туризма. На сегодняшний день к обсуждению на форуме поступило более 150 предложений от российских партнеров, а также 120 — от финских участников. Все заявки содержат конкретные проекты, посвященные совместному развитию культурных связей. В ходе обсуждения на площадках выберут те из них, которые затем примут к реализации.

Карелия является лидером по количеству поданных предложений. В этом году была поддержана 41 заявка, заинтересовавшая 60 партнеров. Предложения новых проектов поступили от Петрозаводска, Костомукши, Кондопожского, Калевальского, Пряжинского, Сортавальского, Беломорского и Пудожского районов.

Сохранение и развитие связей с городами-побратимами — наиболее узнаваемое направление международного сотрудничества, которое остается востребованным и сегодня. Эта тема также отражена в программе форума и будет обсуждаться в рамках круглого стола  по сотрудничеству городов побратимов и тематического семинара «Культурные мероприятия, фестивали и деятельность городов-побратимов».

В рамках форума состоятся секции по направлениям: визуальные искусства, туризм, проекты музыки и танца, театральные проекты, проекты по вопросам образования и исследования, а также история, традиционная и народная культура, финно-угорское сотрудничество.

В Год литературы и год 180-летия со дня первого издания эпоса «Калевала» особое значение приобретает семинар «Развитие сотрудничества в области литературы».

В рамках форума пройдет круглый стол «Образовательный туризм и историко-культурное наследие:  музейные практики и перспективы развития» при поддержке музея-заповедника «Кижи».

Площадками форума станут Музыкальный театр, Национальный театр, Дом Кантеле, Музей изобразительных искусств, Национальный музей и Национальная библиотека Карелии. Участников ждет презентация выставочных проектов, в частности, это выставка «Стильный текстиль», экспозиция работ Александра Ахола-Вало, а также презентация итогов VI Международного ленд-арт фестиваля «Карелфест».

В ходе открытия форума перед участниками выступит Национальный ансамбль песни и танца «Кантеле», а  по окончании заключительного заседания состоится выступление сводного хора мальчиков Баренц-региона под управлением Михкеля Колдитса.  25 сентября участникам форума представят свое искусство лучшие творческие коллективы и солисты республики. На следующий день участники и гости форума приглашены на балет «Жизель» в Музыкальный театр Карелии.

В этом году к форуму приурочено проведение Международного рыбного фестиваля «Калакунда», который пройдет в карельской столице 26 сентября. «Калакунда» в переводе с карельского языка обозначает «племя рыбы». Он с успехом проходил в Петрозаводске в начале 2000-х годов и был возобновлен после более чем 10-летнего перерыва в 2014 году. В этом году Рыбный фестиваль состоится в живописном городском уголке  —  пойме реки Лососинки в районе площади Кирова, а его темой станут народные традиции рыбной ловли, гостеприимства и приготовления рыбных блюд. Гости «Калакунды» смогут сами научиться печь традиционные рыбники, как это делали их бабушки, принять участие в старинных обрядах и, конечно же, в соревнованиях по ловле форели.

27 сентября финские участники смогут побывать в Кондопожском, Прионежском и Пряжинском районах, на острове Кижи. Здесь состоится презентация историко-культурного и туристского потенциала территорий. В дни форума его участники также посетят музеи и выставочные центры республики.

 Источник: пресс-служба правительства Республики Карелия

Фото Ирины Ларионовой