Хроника

Стипендии задержали

 
 Начался февраль, а студенты многих российских вузов до сих пор не получили стипендии за январь.
 
Учащаяся молодежь была крайне недовольна тем, что праздновать Татьянин день им пришлось на пустой кошелек. В этой связи студенты всех регионов страны с многочисленными жалобами обратились в Российский студенческий союз. Пострадали все без исключения, даже круглые отличники.
 
По данным Минобрнауки виновником сложившейся ситуации является Минфин. В учебных заведениях сложившуюся проблему связывают с проволочками в федеральном центре: финансовым блоком правительства не были подготовлены необходимые документы для своевременного перевода материальных средств вузам. 
 
Проректор РГГУ по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию — Андрей Николаев объяснил, что проблема неплатежей «вызвана переходом вузов с 2012 года на новые принципы финансирования — от сметы к субсидиям». Вузы, по его словам, подготовились к переходу вполне: «РГГУ вовремя открыл все счета, подписал все соглашения и подготовил все списки и платежные поручения. Минобрнауки также перевело деньги практически в срок. А вот в казначействе возникли регламентные расстыковки и технические проблемы, из-за чего переведенные средства были заблокированы и застряли до сего дня». 
 
Однако, решение проблемы уже найдено и «по предварительным данным выплаты задержанных стипендий начнутся уже завтра. Если же они не начнутся, то тогда для разрешения данной ситуации состоятся трехсторонние переговоры (РСС, Минобразования и Минфина)», — сообщил представитель Российского студенческого союза. 
 
По некоторым сведениям в отдельные вузы страны уже начали поступать деньги, а другие образовательные заведения обещают, что в ближайшее время средства зачислят на карточки студентов. Но остаются такие вузы, которые четко ничего не говорят. 
 
P.S.: Петрозаводским студентам стипендию за январь тоже задержали, но в конце прошлого месяца все-таки выплатили.