Новости, Хроника

В потанинском рейтинге ПетрГУ опередил МГУ и СПбГУ

Благотворительный фонд В. Потанина представил результаты рейтинга вузов 2015 года. В этом году в нем приняли участие 75 вузов.

Студенты ПетрГУ - потанинские-стипендиаты. www.petrsu.ru
Студенты ПетрГУ — потанинские-стипендиаты. Фото www.petrsu.ru

Рейтингом оценивалась деятельность вузов, студенты и преподаватели которых принимают участие в стипендиальной программе и грантовом конкурсе фонда. Позиция вуза зависит от достижений, которые стипендиаты фонда показывают в течение года.

ПетрГУ занял в рейтинге 14 место. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» возглавил рейтинг. Вторую и третью строчку заняли Сибирский федеральный университет  и Национальный исследовательский Томский государственный университет. Следом за ними идут Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и Национальный исследовательский Томский политехнический университет, занимая 4-е и 5-е место соответственно. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова расположился в группе вузов «19-20», Санкт-Петербургский госуниверситет — в группе «21-22».

При составлении рейтинга учитывались количество студентов очной магистратуры в 2014/2015 учебном году, количество студентов-победителей cтипендиальной программы, их баллы в заочном и очном турах, количество преподавателей университета, победивших в грантовом конкурсе фонда и т.д. Кроме того, в критерии оценки были включены общий уровень интеллекта и эрудиции студентов вузов, степень восприимчивости студентов к новому, активная жизненная позиция, желание развиваться – качества, свидетельствующие о высокой конкурентоспособности выпускников данного вуза, уровень внимания к преподавательским кадрам в вузе.

«Рейтинг позволяет оценить, с одной стороны, активность студентов и преподавателей того или иного университета, с другой стороны – их достижения. Участие в программах фонда не является обязанностью ни тех, ни других. Образно говоря, рейтинг можно сравнить с межуниверситетскими соревнованиями в различных видах спорта», – отметила генеральный директор Благотворительного фонда В.Потанина Оксана Орачева.
Источник: Педсовет.org,  сайт ПетрГУ