Новости, Хроника

Симфонический оркестр Карельской филармонии в новом сезоне выступит в Китае, Финляндии, Швеции и городах России

19 и 20 сентября в в Ярославле и Череповце музыканты исполнят Увертюру к опере «Волшебная флейта», Концерт для кларнета с оркестром Моцарта и Шестую симфонию Чайковского.

симфонический_оркестрВ сезоне 2015/2016 музыканты Карельской филармонии выступят с концертами в Китае, Финляндии, Швеции, городах России. 10 сентября объединенный оркестр Йоэнсуу и музыкантов Симфонического оркестра Карельской филармонии отыграли совместную программу к 150-летию финского композитора Яна Сибелиуса.

По словам директора Симфонического оркестра Валерия Бобкова, это один из самых насыщенных сезонов за последние годы: «Такого интересного сезона давно уже не было. Если всё получится, как планировалось, то сейчас выезд в  Ярославль и Череповец, 9 декабря  выступление в  концертном зале Мариинского театра. Если сложится,  в январе едем по Скандинавии, потом в Китай, а в апреле у нас концерт в Санкт-Петербургской филармонии».

Поездка в Ярославль и Череповец стала возможна благодаря поддержке Московской филармонии и программе «Всероссийские филармонические сезоны».

— Благодаря этой программе мы много лет принимали известнейшие коллективы России: оркестр Олега Лундстрема,оркестр Московской филармонии под руководством народного артиста СССР Юрия Симонова, рассказала директор Карельской государственной филармонии Ирина Устинова.

С этого года федеральное финансирование получили и два региональных оркестра: в сентябре при поддержке программы «Всероссийские филармонические сезоны» на гастроли в Ярославль и Череповец отправится Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии, а 16 октября в Большом зале Карельской филармонии выступит Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия

Фото Карельской госфилармонии