Новости, Хроника

В ПетрГУ открылся первый в России научно-проектный центр для школьников и студентов

Первые занятия в «Илмаринене» начались уже сегодня: более ста петрозаводских школьников открыли для себя мир высоких технологий.

В этом центре учащиеся смогут воплощать в жизнь свои самые смелые изобретательские идеи, работать над проектами под руководством ученых и педагогов вуза, получать исследовательские навыки.

илмаринен1

Научно-проектная лаборатория ПетрГУ создана по примеру международных STEM-центров (STEM — сокращенное от Science, Technology, Engineering, Mathematics). Здесь учащиеся разного возраста — от младших школьников до студентов — смогут заниматься конструированием, робототехникой, математическим моделированием, программированием, изобретательством.

— Это нисколько не будет напоминать обычные традиционные занятия, когда преподаватель .что-то рассказывает, а школьники записывают, — пояснил ректор ПетрГУ Анатолий Воронин. — Это совершенно другой тип взаимодействия — подготовка молодежи, которая учится творчески мыслить, созидать.

Как рассказал Анатолий Воронин, идея создания STEM-центра позволила вузу локализовать на одной территории несколько специализированных помещений, в числе которых центр 3D-проектирования, центр разработки микроэлектроники, Музей науки, медиа-центр, аудитории.

— Мы попытались создать целый комплекс, который работал бы на главную идею — подготовку классных молодых специалистов, — подытожил ректор.

Центр уникален не только для Карелии, но и для страны в целом. Это первый STEM-центр, открытый не одной компанией, а целым пулом крупных представителей на рынке технологий, EMC, Intel, LEGO Education и Polymedia, заинтересованных в повышении качества инженерного образования в России. Оснащенность центра оборудованием на очень высоком уровне. Проект активно поддержало Минобрнауки РФ, а также руководство Петрозаводского госуниверситета.

— Мне кажется, найден правильный баланс, — отметила Вера Баклашова, директор образовательных программ Intel в России и СНГ. — Если бы у нас было сорок компаний,  было бы невозможно ни о чем договориться. Если одна компания — тоже есть свои минусы. В этом случае мы взаимодополнили друг друга и результат получился намного профессиональнее.

Как сообщили руководители центра, первые занятия в новом центре здесь начнутся уже сегодня: более ста петрозаводских школьников откроют для себя мир высоких технологий.

илмаринен5

илмаринен4

илмаринен2

 илмаринен3

Фото Марии Голубевой