Хроника

Ноу-хау Калевальского района

В Министерстве образования Карелии проходит публичная защита муниципальных планов модернизации образования на 2012 год.

{hsimage|Выступает Галина Пахомова, Медвежьегорск ||||} Вчера экспертный совет заслушивал планы Калевальского, Кондопожского, Медвежьегорского районов и Петрозаводска. Поскольку заявлена публичная защита, прийти может любой заинтересованный человек, однако таким правом воспользовался лишь руководитель общественной организации «Карельское образование» Владимир Малегин.

Прежде чем информировать о мерах по модернизации на 2012 год, начальники управлений образования сообщали об итогах минувшего года. Один из ключевых показателей — уровень оплаты труда учителей. Во всех четырех районах он приблизился или даже превысил среднюю зарплату по экономике.

 

 

Калевальский район        24 274 руб

Кондопожский район —       20 967 руб

Медвежьегорский район — 19 047 руб

Петрозаводск —                   22 043 руб

 

Всюду главная проблема — старение учительского корпуса. Повышение зарплаты не особенно вдохновило молодых, да и коснулось оно в основном учителей со стажем. Главные трудности по-прежнему с жильем.

 

Оживление на совете вызвало одно ноу-хау. В Калевальской школе будут наконец менять окна на новые, старые же управление образования решило отправить в Кепскую школу, здание которой постройки 30-х годов. Там они совсем обветшали, а модернизационных денег еще и на эту школу не хватает.

В прошлом году неспокойно было в Медвежьегорске, о чем много писал наш журнал. Недавно там заговорили, что грядет новый виток оптимизации, под чем понимают сокращения, слияния и т.п.. На мой вопрос о возможном объединении музыкальной и художественной школ в здании Дома детского творчества начальник управления образования района Галина Яновна Пахомова ответила следующее:

— Даже разговора такого нет. Хотя в перспективе думаем о создании школы искусств, объединим музыкальную и художественную школы. Но о ДДТ речи нет.

Поскольку люди волнуются, что отнимут именно здание ДМШ — предмет вожделения неких лиц, я решила уточнить:

— Здание у музыкальной школы останется?

— Да.

 

Сегодня в 15 часов пройдет публичная защита планов Питкярантского, Сортавальского, Беломорского и Пряжинского районов.

 

Фото автора