Новости, Хроника

Минобрнауки России проведёт соцопрос среди родителей о дате начала учебного года

После этого в министерстве сформулируют свою позицию о целесообразности введения плавающей даты начала учебного года.

Фото inmsk.ruКак известно, правительство России рассмотрит вопрос о переносе начала учебного года до 15 ноября.

— Мы запланировали проведение социологического опроса, который покажет нам мнение родителей, — сказал министр Дмитрий Ливанов в ходе форума «Наука молодых — наука будущего», который сейчас проходит в Севастополе. — После того, как мы получим действительно полную картину отношения к этой идее, мы сформулируем свою позицию и доложим президенту.

Глава Минобрнауки России также сообщил, что уже не раз обсуждал инициативу с педагогическим сообществом, в частности, в ходе встречи с учителями на открытии финала конкурса «Учитель года».
— Мое общение с педагогическим сообществом показывает, что учителя не хотят того, чтобы первое сентября перестало быть всероссийским праздником, Днем знаний, но ведь у педагогов одни интересы, у родителей другие, — сказал Дмитрий Ливанов.
Министр также добавил, что сейчас Минобрнауки России ведет активную работу по сбору и анализу позиций заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ относительно инициативы гибкого режима начала учебного года.
Источник: «Учительская газета»
Фото inmsk.ru