Хроника

Взмок от вопросов общественников

Об итогах работы Госкомнаца Карелии рассказали членам общественных организаций русской культуры.

 

{hsimage|Виктор Красножон держал ответ за всю власть ||||}

Ежегодно ведомство делает такие отчеты перед национальными организациями, и всегда они проходят бурно: острых вопросов к чиновникам накапливается множество. Так случилось и на сей раз: 24 февраля ответ перед организациями «Русский Север», «Заонежье», «Пудожский берег» держал первый заместитель председателя Виктор Красножон.

Подготовленные к встрече слайды были небезынтересны, но не отражали накопившихся проблем, скорее затушевывали их. В самом деле мы слышим каждый год одно и то же о функциях комитета, о национальном составе республики, о финансировании программ, чрезвычайно скудном (всего 130 тысяч рублей в 2012 году планируется на программу «От Беломорья до Онего», по которой в основном идет поддержка русской культуры). Комитет, по словам Виктора Красножона, много делает, чтобы добиться денег из федерального бюджета, преодолевая не поддающиеся здравой логике бюрократические препоны. Чиновникам, честно говоря, не позавидуешь.

Но есть своя правда и у общественников. Вот некоторые вопросы, многие из которых  задаются не первый год и которые носят не узко ведомственный характер..

·         Почему до сих пор не открыта мемориальная доска народному артисту Карелии, подвижнику русской культуры Виктору Каликину? Вопрос скорее к Минкульту Карелии, В. Красножон обещал прояснить ситуацию.

·         Почему в Карелии  количество чиновников,  в том числе от культуры, растет, а количество культурных точек сокращается? Виктор Красножон считает, что дома культуры, в которые никто не ходит, надо закрывать. Его спросили: может, лучше помочь наладить работу, а не закрывать?

·         Когда в Петрозаводске появится улица сказителей Рябининых?

·         Будет ли  Дом офицеров преобразован в дом для национальных организаций? Красножон: «однозначно будет», сейчас обсуждается его концепция. Какие общественные организации получат там пристанище пока сказать не может.

·         Почему «сидят в подвалах, с отключенным светом», по словам А.И. Мошина, мощные общественные организации блокадников и малолетних узников?»

 

Руководитель общественной организации «Заонежье» Валентина Сукотова, которая ежегодно проводит популярные в крае Федосовские чтения, заявила, что в этом году откажется от финансовой поддержки Госкомнаца. Комитет выделяет на проведение чтений всего 30% необходимых средств, а отчитаться надо за 100! При этом остальные средства взять просто негде.

Виктор Красножон согласился с абсурдностью такого положения, но объяснил, что таковы законы. Почему ведомства не добиваются отмены или пересмотра диких нормативных актов — этого людям, работающим ради идеи, ради сохранения культуры предков, не понять.

Негодование собравшихся вызывает травля руководителя Поморского хора Виктора Васильева, его судебное преследование по надуманному поводу, сумма штрафа в 600 тысяч, который ему назначили.

— Виктор Александрович душу вложил в поморскую культуру, а человека растоптали и морально уничтожили.

«Русский Север» еще в конце октября 2011 года писал запрос в Прокуратуру РК с просьбой проверить законность дела в отношении Васильева. Ответ не получен до сих пор! Когда на днях член правления организации Валентина Кузнецова пришла в прокуратуру в поисках ответа, ей рекомендовали … написать запрос на то, чтобы еще раз прислали ответ. Дальше — некуда, говорили общественники, если   даже прокуратура так работает.

Виктор Красножон от вопросов, адресованных власти, к концу встречи, по его признанию, взмок. Видимо, предчувствуя это, председатель комитета Андрей Манин уже не первый раз посылает на эти встречи своих замов.

А как же все-таки Федосовские чтения, ведь  в этом году юбилей у Ирины Андреевны Федосовой? Валентина Сукотова опасения развеяла:

— Чтения мы все равно проведем. Пока могу, буду работать бесплатно.

 

Фото Ирины Ларионовой