Новости, Хроника

Профсоюзы потребовали от государства повысить зарплату и сохранить льготы

Сразу восемь пикетов во Всемирный день действий за достойный труд прошли в Петрозаводске сегодня.

Акция профсоюзов в Петрозаводске. Фото Марии Голубевой

Организатором акции стало Объединение организаций профсоюзов Карелии. В 8.30 утра в восьми точках города, в основном в центре, развернули свои транспаранты профсоюзные лидеры. На пикеты вышли работники образования и культуры, студенты, сотрудники лесных отраслей, связи, работники жизнеобеспечения, автотранспорта, дорожного хозяйства, торговли, профактив здравоохранения, железнодорожники, сотрудники Петрозаводскмаша и Электропрофсоюза.

На шести площадках  участников было до 30 человек и до 80-ти на пикетах у правительства Карелии и Студенческом бульваре — там собрались работники образования и культуры, студенты.

Акция профсоюзов в Петрозаводске. Фото Марии Голубевой
Ирина Архипова: «Зарплаты учителей снизились»

Ирина Архипова, председатель городской организации работников народного образования, заметила, что у пикетов нет политических требований: всех пришедших волнует социально-экономическая ситуация в стране.

— Мы констатируем, что зарплаты учителей снизились: уменьшилось стимулирование, в некоторых школах оно снято вовсе. Зарплата у педагогов складывается из трех частей. Оклад — это 8,5-9 тысяч рублей и компенсационная часть, а стимулирование снято почти полностью. Если говорить о средней оплате труда учителя, то она не больше 15 тысяч рублей, а чаще ниже. Поэтому педагогом приходится брать полторы и две ставки, чтобы иметь возможность достойно жить и содержать семьи.

По мнению Ирины Архиповой, по статистике средняя зарплата учителей имеет небольшой разрыв со средним заработком по республике, но связано это прежде всего с тем, что при подсчете учитываются зарплаты администрации школы, премии и отпускные. Как заметила Ирина Валерьевна, на акцию пришло много председателей профкомов, в том числе школ, детских садов, представители ПетрГУ.

 

Акция профсоюзов в Петрозаводске. Фото Марии Голубевой
Евгения Макарова с коллегами в пикете у здания правительства. Евгения Макарова: «Сельских учителей пытаются лишить льготы на коммунальные платежи. Кто в сельской школе останется работать?»

Заместитель председателя рескома профсоюза работников образования Евгения Макарова рассказала, что в каждом районе республики сегодня проходят подобные акции:

— Мы принципиально не согласны с тем, что зарплата педагогических работников зависит от того, как они нагружены. При условии работы на полторы-две ставки педагоги могут получить зарплату, на которую можно жить, а за норму часов он получает очень мало.Что тогда говорить о техническом персонале! В садиках у нас их две трети. Младший воспитатель в детсаду получает 5 тысяч 965 рублей! Недавно похожая ситуация была и в среднем профессиональном образовании, но после введения программы поэтапного повышения зарплаты ситуация улучшилась, однако все равно остается тревожной. Вчера мне звонили из Ильинской школы Олонецкого района с вопросом, как повысить зарплату, если ставка учителя составляет там 8,5 тысяч рублей. Я сказала, чтобы они просчитали свой фонд, но ясно, что норматив на одного ученика в Карелии низкий. Сегодня мы требуем от федеральной власти установить базовые ставки и оклады, чтобы государство гарантировало нормальный уровень зарплаты, единый для всех российских педагогов.

Евгения Даниловна считает, что сегодня государству самое время вернуться в образование, гарантировать педагогам единый базовый оклад, который был бы не ниже реального уровня МРОТа, а также сохранить все льготы для учителей, особенно в сельской местности.

— К сожалению, вынуждена констатировать, что сейчас сельских учителей пытаются лишить льготы на коммунальные платежи, которая на селе значима особенно. Вопрос только в том, кто в сельской школе останется работать? Там учителя живут своими уроками и этой льготой! — говорит Евгения Даниловна.

 

Тамара Мешкова. Фото Марии Голубевой
Тамара Мешкова: «Финансирование и процессы оптимизации в сфере образования заставляют нас тревожно вглядываться в будущее…»

Тамара Мешкова, председатель Карельской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, считает, что все тревожные тенденции были замечены профсоюзом в июле 2015 года. Тогда как раз обсуждался проект бюджета на 2016 год, и стала ощутимой тенденция по уменьшению финансирования образования, сокращению льгот для северян и увеличению пенсионного возраста.

 

— Мы настаиваем на соблюдении майских указов президента, — сказала профсоюзный лидер, — несмотря на то что ситуация с бюджетами муниципальных образований очень непростая. К сожалению, финансирование и процессы оптимизации в сфере образования заставляют нас тревожно вглядываться в будущее. При этом задачу по улучшению качества образования никто не отменял. Нас волнует вопрос и досрочной педагогической пенсии: труд учителя интенсивный, здоровье уходит, и право на досрочную пенсию должно быть гарантировано. Беспокоят покушения на льготы сельских педагогов: в Карелии половина школ — сельские малокомплектные школы. Волнует нас также методика расчета средней заработной платы. К сожалению, она остается, президент сказал, что менять ее не собираются. Профсоюзы констатируют, что нынешний минимальный размер оплаты труда не соответствует прожиточному минимуму.

Акция профсоюзов в Петрозаводске. Фото Марии Голубевой

Акция профсоюзов в Петрозаводске. Фото Марии Голубевой

Акция профсоюзов в Петрозаводске. Фото Марии Голубевой

 Фото Марии Голубевой