Новости, Хроника

Музей-заповедник «Кижи» возглавит министр культуры Карелии

Министерство культуры России назначит новым директором музея-заповедника «Кижи» Елену Богданову.

Елена Богданова
Елена Богданова

Как сообщают «Известия», решение принято министром Владимиром Мединским. Приказ о ее назначении будет подписан до конца октября, тогда же она перейдет на новую работу.

Советник президента по культуре Владимир Толстой сказал, что поддерживает эту кандидатуру.

— Елена Богданова себя очень хорошо зарекомендовала. Ее хорошо знают в музейном сообществе. Уверен, что и в Карелии тоже позитивно отнесутся к этому назначению. Я абсолютно убежден, что Богдановой удастся реализовать намеченные в концепции развития музея-заповедника планы, завершить реставрацию ансамбля «Кижей», соблюдая очень важные рекомендации и ЮНЕСКО, и российского музейного сообщества, — сказал Толстой.

Бывший директор «Кижей» Андрей Нелидов 24 сентября был задержан в своей квартире по подозрению в получении от предпринимателя через посредника взятки в 500 тыс. рублей — за возможность вести торговлю на территории музея-заповедника. В отношении Нелидова возбуждено уголовное дело за получение взятки в крупном размере.

По информации «Лицея», кандидатуру Елены Богдановой поддерживают академик Вячеслав Орфинский, общественные организации «Русский Север», «Заонежье», член Общественной палаты Татьяна Смирнова — наиболее последовательные критики прежнего директора Андрея Недидова.

Фото пресс-службой Министерства культуры РК