Новости, Хроника

«ТМ» переносит премьеру «Горгоны» на ноябрь

Технологически спектакль оказался самым сложным за всю историю «Творческой мастерской», о чем рассказали журналистам на пресс-конференции.

Сегодняшняя долгожданная премьера пьесы американского драматурга Дона Ниро, которого никогда не ставили в России — см. интервью для «Лицея», откладывается. Технические требования приглашенного режиссера Игоря Селина превышают возможности «Творческой мастерской», приходится заказывать дополнительно аппаратуру.

Валентина Панина (слева) и Елена Бычкова
Валентина Панина (слева) и Елена Бычкова на пресс-конференции

Сложна пьеса и профессионально, о чем говорили исполнительницы главных ролей —  актриса «ТМ» Елена Бычкова и специально приглашенная для этого спектакля петербургская актриса Валентина Панина. По ее словам, вначале она была шокирована пьесой, однако работа сняла много вопросов. Слово «шокирует» употребила и Елена Бычкова. Призналась, что, читая «Горгоны», не знала, как будет произносить текст:

—  В пьесе современный стёб. У англичан есть пословица: старую собаку не учат новым трюкам. Я считаю себя старой собакой, но трюков тут не требуется. То, что привнесено режиссером, занятно. Пьеса странная, утрированная, но очень правдивая. Большинству эта пьеса какие-то вещи откроет, надеюсь, и спектакль тоже.

Игорь Селин
Игорь Селин

Актрисы рассказали, что текст пьесы режиссер значительно изменил. Услышать это было, признаться, неожиданно: мы знаем, как трепетно иностранные авторы относятся к своим текстам. Первый вопрос режиссеру Игорю Селину этой информацией и был вызван: как отнесся Дон Нигро к переделке пьесы?

— Замечательно! — говорит режиссер. — Обо всех изменениях ему сообщает Вебер (переводчик пьесы. — Ред.). Мною сделана авторская редакция. Сегодня, хотим мы или не хотим, любая пьеса интерпретируется.

— На чем вы сделали акцент?

— На людях. Мне важны человеческие взаимоотношения, судьбы людей, выброшенных системой. Это долгий путь к себе через постижение другого. Как и для Дона Нигро, для меня важна прежде всего человеческая история.

Игорь Селин сравнил «Горгоны» с многослойным пирогом, здесь будет над чем и посмеяться, и поплакать. На перенос премьеры, по его словам, пошел для того, чтобы зритель увидел спектакль на достойном уровне. Высоко оценил Селин команду театра.

— Здесь работать достаточно непросто, но комфортно. Посмотрел несколько спектаклей — очень хорошая труппа!

После пресс-конференции режиссер продолжил репетировать сцены из спектакля. Уже сейчас можно сказать, что дуэт Елены Бычковой и Валентины Паниной получился. Будем ждать премьеру!

Сцена из спектакля "Горгоны". Фото Юлии Утышевой
Сцена из спектакля «Горгоны». Фото Юлии Утышевой

Фото автора