Новости, Хроника

В зале Благородного собрания прозвучал вальс Льва Толстого (видео)

Во втором концерте камерного фестиваля Карельской филармонии «Осенняя лира» слушатели окунулись в атмосферу салонных вечеров, на которые в свое время собирались гости дома Льва Толстого.

Лев Николаевич был большим любителем музыки. Это подтверждают два рояля, которые находятся в музее «Ясная Поляна», они и по сей день в рабочем состоянии! В архиве сохранились ноты звучащих при жизни Толстого сочинений.

 Квартет русских народных инструментов Expromt и певица Ольга Матвеева
Квартет русских народных инструментов Expromt и певица Ольга Матвеева
Ольга Матвеева
Ольга Матвеева

6 октября петрозаводчанам удалось окунуться в атмосферу салонных вечеров, на которые в свое время собирались гости дома Льва Николаевича, и услышать ту музыку, которую любили слушать в усадьбе. Уютная обстановка зала Благородного собрания Национального музея Карелии перенесла слушателей почти на 150 лет назад. Оживили атмосферу позапрошлого столетия Квартет русских народных инструментов Expromt и певица из Москвы Ольга Матвеева. Вела концерт музыковед Ольга Белова.

В программе прозвучали сочинения Михаила Глинки, к которому в доме писателя было особое отношение, Сергея Танеева, подолгу жившего в Ясной Поляне, а также много народных песен: «Светит месяц»,  «По Муромской дорожке». И это тоже неслучайно: ведь и сам Лев Николаевич и его друзья очень любили народную музыку.

Толстой в молодости пробовал себя в композиторском деле. Событием вечера стало в исполнение Квартетом Exprompt аранжировки вальса, авторство которого приписывают великому русскому писателю.

Фото автора

Вальс Толстого

http://www.youtube.com/watch?v=MQA8mamnHjE