Хроника

Уникумы получили свои награды

Фотовыставка «Уникумы Петрозаводска» открылась в Детской музыкально-хоровой школе.  Главный приз конкурса вручен Борису Москину, молодому научному сотруднику музея-заповедника «Кижи».
Борис Москин с главным призомФотоконкурс «Уникумы Петрозаводска» был организован городским Управлением  культуры и «National geographiс сhannel». Тема выставки – она и стала ее названием – родилась на первом же собрании оргкомитета. Ее предложила искусствовед и директор Городского  выставочного зала Мария Юфа.

Никто и не предполагал, что желающих участвовать в выставке и получить главный приз будет столь много. Тем более что сроки  приема работ были очень ограничены. Жюри заседало четыре часа, просмотрело более пятисот снимков! Отобрать из них 36 работ, которые и были представлены на выставке, оказалось делом нешуточным.

Следует сказать, что не все авторы поняли заявленную тему. Предполагалось, что на снимках будут изображены уникальные  люди, события, объекты, места, состояния природы – все, что делает уникальным наш Петрозаводск. Но для того, чтобы снимок попал на выставку, надо было сделать фотографии грамотно и  качественно. Поясню. Один из авторов принес несколько снимков, на которых были запечатлены  уникальные столетние лиственницы. Снимки не вошли в экспозицию только потому, что выполнены протокольно, не использованы возможности света, выглядели они композиционно беспомощно. Были и другие, выполненные по всем законам фотографического искусства. Они украсили бы любую другую выставку, но именно для этой  не подходили, так как не соответствовали тематике. Очень важен был текст, который сопровождал снимок. В некоторых случаях это определяло его участь.

Борис  Москин. ДержавинС самого начала заседания жюри было решено сохранить интригу и назвать лауреатов и победителей только на открытии, которое прошло 8 мая на высоком уровне. Участников лично приветствовал мэр Петрозаводска Виктор Николаевич Масляков. В результате  лауреатами стали Екатерина Белоусова, Алексей Гайдин, Алексей Гутаев, Игорь Ермолаев, Анна Лущенко, Василий Петухов, Алексей Рязанов, Кирилл Стёпкин, Владимир Челак, Валентин Рыльков.

Главный приз – цифровой фотоаппарат от  «National geographic channel», на который претендовали около 200 человек, получил  Борис  Москин. У него для выставки было отобрано три фотографии. А по итогам Интернет-голосования приз зрительских симпатий получил Валентин Рыльков за  работу «Последний день зимы». Организаторы обещали  разместить самые удачные фотографии на своем сайте.

Валентин Рыльков. Последний день зимыКак член жюри, хочу сказать, что выставка, на мой взгляд, получилась интересной, особенно если учесть, что в ней приняло участие много молодых, все больше интересующихся фотографией.