Хроника

Учебников всё больше, здоровья всё меньше

В федеральном перечне учебников оказалось свыше двух тысяч книг.

 
{hsimage|nnm.ru |right|||} Министерство образования и науки РФ, как сообщает сайт "Наука и технологии РФ",  утвердило Федеральный перечень учебников, рекомендованных или допущенных к изучению в обычных и коррекционных школах на 2012/13 учебный год. Приказ ведомства с перечнем учебников и списком организаций, осуществляющих издание учебных пособий, был опубликован 7 марта.

В нынешний перечень вошло 2499 книг. Для сравнения: в 2010/11 учебном году школам предлагалось 1470 учебников, в прошлом уже 1771. Одна из причин увеличения числа рекомендованных и допущенных к изучению учебных пособий — принятие и вступление новых стандартов для основной школы. Пополнение Федерального перечня также зависит и от издательств учебной литературы.

От редакции. Не в том ли еще одна причина, по которой растет количество учебников, что их издание — выгодный бизнес? В середине 90-х одна петрозаводская типография захотела выпускать учебники, причем не для регионального компонента, а федерального. Директор типографии слёзно просил журналистов не писать заранее об этом: "Меня же убьют, если узнают!" Тогда действительно в Москве были убиты несколько руководителей издательств, выпускающих учебники. Слишком большие деньги на кону стояли: тиражи миллионные, финансирование бюджетное.

Учителя и медики между тем бьют тревогу: дети таскают в школу тяжеленные ранцы, что плохо сказывается на их здоровье.Можно ли что-то поделать? В Минобрнауки уверяют, что к ним жалоб на избыточный вес учебников не поступает. Значит, надо, чтобы жалобы стали поступать.