Новости, Хроника

«Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать…»

Литмузей и Роспечать приглашают современных поэтов делать рукописные книги и присылать их для вечного хранения и для продажи с аукциона.

рукописные_книгиАлександр Пушкин в свое время отчеканил: «Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать…». Под «рукописью» он, очевидно, понимал тогда авторские права на текст. А можно ли в наше время, когда скорость воспроизведения любой информации возросла неимоверно, продавать рукописи в прямом смысле слова, то есть рукописные книги современных поэтов? Или возобладает тенденция, иронично подмеченная современным поэтом Андреем Родионовым: «с айпадами своих стихотворений»?

Федеральное агентство по печати и Государственный литературный музей объявили о начале акции по сбору рукописных книг современных поэтов, приуроченной к завершению Года литературы в России и грядущему 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама.

Все желающие должны вооружиться ручкой (или пером), набором цветных фломастеров, бумагой, нитками и иголкой. Именно эти предметы понадобятся для создания небольшой рукописной книги. И, конечно, собственные стихотворные строки, которые и войдут в эту миниатюрную книжицу. Минимум нужно сделать два экземпляра: один отправить по почте в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Москва, Страстной бульвар, дом 5), а второй — в Государственный литературный музей (Москва, Трубниковский переулок, д. 17).

Экземпляры, присланные в Роспечать, в январе 2016 года будут разыграны на книжном аукционе. Собранные средства передадут негосударственному музею Осипа Мандельштама во Фрязино.

В Литмузее из присланных работ будет сформирован соответствующий фонд. Директор ГЛМ Дмитрий Бак отметил: «Рукописная книга исчезает, более того: поэты перестают писать от руки, что свидетельствует об антропологических изменениях вида homo sapiens, но мы-то знаем, какую большую роль играет текстология».

По словам Дмитрия Бака, никаких комиссий по цензуре не будет: всё, что не противоречит общим правилам — не возбуждает национальную рознь, к примеру, — абсолютно всё поступит на хранение в музей. Он выразил надежду, что новая инициатива положит начало традиции — создавать домашние коллекции рукописных книг.

Ответы на часто задаваемые вопросы авторов, которые собираются принять участие в акции «Ручная работа: рукописные книги современных поэтов», здесь

Источник: сайт «Год литературы»