Новости, Хроника

«Сиртаки» на бис

Квартет русских народных инструментов Exprompt отметил свое 20-летие аншлаговым концертом в Петрозаводской консерватории, после чего отправится в тур по России и Европе.

экспромт

Феноменальная программа из сочинений разных времен и направлений — от Паганини, Чайковского, Шнитке до Пьяццоллы, Райнхардта и Подгайца, исполненная с двумя оркестрами, виртуозная игра квартета, познавательное и остроумное ведение концерта Алексеем Клещенко — неудивительно, что овации в переполненном Большом зале Петрозаводской консерватории 23 октября зазвучали после первого же номера.

Exprompt представил произведения из своего репертуара в непривычном  звучании. Первое отделение совместно с симфоническим оркестром консерватории под управлением Владимира Стачинского начали с «Менуэта и Фуги» из сюиты в старинном стиле Альфреда Шнитке. Сюрпризом стало исполнение «Русского танца» из «Лебединого озера» Чайковского. По словам Алексея Клещенко, квартет не мог не отметить юбилей гениального композитора, который признавался в любви к балалайке, хотя так и не написал ничего для этого инструмента. Транскрипцию для солирующей домры и квартета русских народных инструментов в сопровождении симфонического оркестра сделал композитор Вячеслав Иванов, в прошлом участник этого квартета.

В разное время в квартете работали А. Макаров (балалайка-контрабас), А. Коновалов (баян) и М. Тоцкий (баян). Сейчас в квартете играют Алексей Клещенко (балалайка-прима), Ольга Клещенко (домра-малая, домра-альт), Алексей Дедюрин (баян) и Евгений Тарасенко (балалайка-контрабас).

Второе отделение, в котором Exprompt выступил совместно с оркестром русских народных инструментов консерватории под управлением Алексея Чугаева, открыли сочинениями Альбина Репникова, карельского композитора, которые, по словам Алексея Клещенко, звучат во всем мире. Далее удивили «Венецианским карнавалом» Паганини, зажгли «Цыганочкиой».

Блистательно квартет Exprompt исполнил произведения Дж. Райнхардта, В. Фьорино, Е. Подгайца, В. Черникова и других авторов. Публика никак не отпускала, и на бис вместе с оркестром русских народных инструментов консерватории прозвучал вечно молодой танец «Сиртаки» Микиса Теодоракиса. Публика расходилась в праздничном настроении, поздравляя друг друга с великолепным концертом.

Квартет Exprompt Карельской госфилармониилауреат международных конкурсов, обладатель первой премии международного конкурса Citta di Castelfidardo, обладатель бронзовой медали конкурса Astor Piazzolla, единственный в России обладатель Европейской премии в номинации World music – Eiserner EversteinerExpromt был создан студентами Петрозаводской государственной консерватории Алексеем и Ольгой Клещенко в 1995 году.

Музыканты квартета Exprompt начинают посвященные 20-летию коллектива гастроли по России, они посетят Курган, Барнаул, Бийск, Новосибирск и Хабаровск. 10 ноября Exprompt отправляется на гастроли в Европу.

Фото Натальи Мешковой