Новости, Хроника

«Четыре четырки, две растопырки, седьмой — вертун»

Загадка для первоклассников оказалась не по зубам министру образования России Дмитрию Ливанову.

Дмитрий Ливанов

— Сейчас я прочитаю вам загадку из учебника для 1-го класса по предмету «Окружающий мир», попробуйте её отгадать, — предложила министру на правительственном часе в Совете Федерации Валентина Матвиенко. — «Четыре четырки, две растопырки, седьмой — вертун». Это что?

Догадаться Дмитрий Ливанов не смог. Ссылка на то, что у маленьких детей «больше способности отвечать на нетрадиционные вопросы», на спикера Совета Федерации не подействовала.

— Из ответа, приведённого в этом же учебнике, следует, что это корова, — сообщила Валентина Матвиенко. И попросила министра усилить контроль за качеством школьных пособий. — Методической службе стоит лучше проверять учебники, чтобы в них таких казусов не было.

Подробнее на сайте «Парламентской газеты»