Новости, Хроника

Мирья Хотеева победила во всероссийском мастер-классе учителей родных языков

Воспитатель финно-угорского детского сада комбинированного вида №20 «Лумикелло» стала лучшей в номинации «Учитель-ученик».

 

Мирья Ивановна ХотееваВсероссийский мастер-класс учителей родных языков проходил в Москве с участием 40 педагогов из разных регионов Российской Федерации. Они представили на суд жюри презентацию урока, демонстрирующего использование педагогических приемов взаимосвязанного изучения родных языков на основе диалога культур, методические комментарии и стенды с собственными научно-методическими разработками.

Мирья Ивановна Хотеева была единственным воспитателем детсада среди всех участников конкурса, но это не помешало ей конкурировать на равных с учителями школ.

Научно-методическое сопровождение в московском конкурсе осуществлял методист Центра этнокультурного образования, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе детского сада «Лумикелло» Петрозаводска Анна Александровна Решетина.

Главный приз Всероссийского мастер-класса учителей родных языков, включая русский, статуэтку «Серебряное перо», завоевала Елена Седоевна Намжилова, учитель русского языка и литературы из Забайкальского края.

Минобразования Карелии надеется, что пример Мирьи Хотеевой вдохновит специалистов в области этнокультурного образования на участие в мероприятиях, позволяющих представить свой профессиональный опыт и получить отклик коллег на презентацию уникальных методик и практик.

 

Источник: Министерство образования Республики Карелия