Артпедагогика как лекарство от стресса

Конференция по артпедагогике прошла во Дворце творчества детей и юношества.

{hsimage|Стресс можно отбарабанить |right|||}

Собрала она не так много участников,  а жаль: обмен опытом велся интересный. Организаторами конференции были методический центр "Призма" и методическое объединение "Музион" Дворца творчества детей и юношества.

Инициатором конференции  стал Сергей Яковлевич Стангрит, известный музыкант и педагог.  Вот уже более десяти лет он занимается музыкальной терапией, одним из направлений артпедагогики. У него накоплен уникальный опыт, о котором полезно бы знать каждому педагогу.. В России артпедагогов по пальцам пересчитать,  в отличие от Европы, где таких  специалистов готовят уже несколько десятилетий. У нас же, как часто бывает, всё держится на энтузиазме.

Профессиональное выгорание у педагогов — обычное дело, однако многие даже признаться  в нем не рискуют. Это особенность нашего менталитета: принято говорить о здоровье лишь  в том случае, когда уже лечиться пора. На конференции предложили простой  рецепт от выгорания: учитель должен получать удовольствие от своей работы, тогда запускается механизм самовосполнения сил. Восстановить силы педагогу  помогает  совместное творчество с детьми. Окрыленный отдачей, он восполнит свои силы, перестанет жить в стрессе.

{hsimage|Участницы конференции ||||}

Артпедагогика серьезно занимается антистрессовым пребыванием ребенка в школе. Творчество помогает ему снять стресс, учит качественно иному проживанию жизни. Ребенок не только получает информацию, он преобразует ее, делится ею. Все участники конференции сошлись во мнении, что в школу приходит все больше детей с трудностями в общении. Занятия театром, музыкой, рисованием помогают стать им коммуникабельными, они меняются и раскрываются с другой стороны. Про это «вдруг» очень интересно рассказывает С.Я. Стангрит.

{hsimage|Над пояском пришлось потрудиться |right|||}

Система артпедагогики, по его мнению, сложна и нова. Видимо, поэтому его телефон не разрывался от звонков, когда шла запись для участия в конференции. Ее участники проявили себя как люди, способные к творчеству.  Удивил напор доброй энергии, который жив еще в наших педагогах —  иногда кажется, что вопреки всему. Группа из 15 педагогов дополнительного образования, студентки КГПА и выпускницы ПетрГУ, прекрасно чувствовала себя на трех мастер-классах, во время которых била в  барабаны, занималась фитнессом, плела поясок из шерстяных ниток.

На следующий день после конференции прошел фестиваль «Ритмы плюс», на котором выступали ребята вместе со взрослыми:  фольклорные ансамбли «Варпусет плюс» и  «Варпусет», ансамбль кантелистов,  «Джинс-кантеле» из  КГПА и музыкант Рудольф Калинин,  в недавнем прошлом …проректор КГПА.

Завершил фестиваль джем-сейшн. Импровизировали не только участники концерта, но и зрители. Кто-то играл на инструментах, кто-то просто хлопал, а кто-то пританцовывал. Просто смотреть и слушать тоже не возбранялось.

Контактный телефон Сергея Яковлевича Стангрита  8 953 528 90 11