Хроника

Не лучшее детям

Прокуратура выявила многочисленные нарушения прав детей в Карелии. Подростков без основания увозят в милицию. Не получают  необходимое лечебное питание в детсадах малыши из бедных семей. Взимают плату за обучение в учреждениях дополнительного образования. И это далеко не все нарушения.

Они установлены в ходе проверки, проведенной Генеральной прокуратурой России и Прокуратурой Карелии.

Установлены факты необоснованного помещения детей в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, доставления их в органы внутренних дел, нарушений срока содержания в дежурных частях, фотографирования и дактилоскопирования без их без письменного заявления и в отсутствие родителей. Не принимаются меры по оказанию медицинской помощи подросткам, которые доставляются в состоянии алкогольного и токсического опьянения.

Комиссии по делам несовершеннолетних при местном самоуправлении ограничиваются лишь осуществлением функции административной юрисдикции. Они не выполняют своих главных задач по выявлению и устранению причин, способствующих противоправному поведению, по защите и восстановлению нарушенных прав детей.

Допускаются существенные нарушения закона по выявлению и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Не соблюдается приоритет устройства детей в российские семьи. В 2007 году усыновлено 134 ребенка, из них только 20 детей – гражданами России. Условия воспитания и содержания детей в государственных сиротских учреждениях   не в полной мере  соответствуют   требованиям и   нормам закона. Выявлены факты ненадлежащего и несвоевременного финансирования этих учреждений.

Ущемляются права и интересы беременных женщин, кормящих матерей и детей первых лет жизни на обеспечение специального полноценного питания. Сложившийся в республике порядок реально позволяет обеспечить им только около 20% малообеспеченных женщин из числа тех, кому оно необходимо по заключению врача. Остаются без необходимого лечебного питания дети из малообеспеченных семей, посещающие детские сады. Между тем, каждый третий ребенок в Карелии с рождения имеет различные заболевания и отклонения в состоянии здоровья. В значительной части образовательных учреждений отсутствуют медицинские кабинеты и медицинские работники.

Массовый характер носят нарушения законодательства о бесплатности образования. С конца 90-х годов не выделялось достаточного бюджетного финансирования на приобретение учебной литературы для образовательных учреждений, 54% учебников в республике покупается непосредственно родителями. Установлены факты взимания платы за обучение и в учреждениях дополнительного образования детей, подведомственных органам образования.

По результатам проверки прокуратура РК направила представления министрам образования, здравоохранения и социального развития, в МВД по РК, председателю Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Поставлены вопросы о дисциплинарной ответственности виновных лиц.