Новости, Хроника

Библиотеки будут жить по концепции

Утверждена концепция развития библиотечного дела в Карелии, которая должна способствовать развитию библиотечного дела в республике.

 

Оn-line презентация проекта концепции в Национальной библиотеке. Фото gov.karelia.ru
Оn-line презентация проекта концепции в Национальной библиотеке. Фото gov.karelia.ru

Приказом Министерства культуры Республики Карелия от 09 ноября 2015 года №539 утверждена Концепция развития библиотечного дела в Республике Карелия до 2020 года и на период до 2025 года.

В состав рабочей группы по разработке проекта Концепции входили представители профессионального библиотечного сообщества и властей всех уровней. Проект прошел экспертизу в Российской библиотечной ассоциации и получил высокую оценку. «Этот документ способен принести реальную практическую пользу населению и библиотечным работникам Карелии. Благодаря региональным разработкам мы также инициируем необходимость подготовки аналогичного документа федерального уровня», – написал в заключении президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов.

Проект Концепции одобрен коллегией Министерства культуры Республики Карелия 28 октября 2015 года. Концепция признается общественно-государственным документом для разработки системы мер по поддержке и развитию библиотечного дела в Республике Карелия. В первом квартале 2016 года будет разработан межведомственный среднесрочный план по реализации основных положений Концепции развития библиотечного дела в Республике Карелия до 2020 года и на период до 2025 года.

С Концепцией развития библиотечного дела в Республике Карелия до 2020 года и на период до 2025 года можно ознакомиться на сайте.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия