Новости, Хроника

Молодые музыканты дали благотворительный концерт в поддержку общественного приюта для животных

Собранные деньги уйдут на дрова, воду, питание и лекарства.

 

Благотворительный концерт в поддержку Первого петрозаводского общественного приюта для животных прошел 14 ноября. Вместе с карельскими музыкантами петрозаводчане поддержали единственный в городе приют. Помогали бездомным животным молодые группы: на сцену вышли Крис, Oсtavus, Calmpole, Not For Me и George Wilder.

благотворительный_концерт1
Крис
благотворительный_концерт2
CALMPOLE
благотворительный_концерт3
Octavus

благотворительный_концерт4

Многие пришли поддержать не только приют, но и музыкантов: кто-то из них только начинает выступать. Например, для группы Octavus 14 ноября – их первое выступление. Сам концерт уже стал традиционным – проходит третий год.

Александр, один из организаторов, рассказал, почему благотворительные акции для города важны.

– Вход на концерт – 50 рублей – цена, которая не нанесет никакого урона нашему бюджету, но может помочь приюту.  Есть неравнодушные люди: они тратят свои время и силы, безвозмездно помогают делать мир лучше. Сейчас конец ноября – пора бы уже и в спячку впадать. Но мы напоминаем о том, что в спячку-то впадать необязательно.  Хотя бы час в неделю люди могут тратить на помощь человеку, животному или какому-то уголку в городе и в лесу.  Человек поможет бездомному, придет на Фримаркет и отдаст ненужные вещи. Сделает на работе что-то веселое и начнет проводить зарядку вместо того, чтобы сидеть на обеде и ненавидеть начальника. Внесет изменение в свою жизнь. Важно иногда подумать о чем-то, кроме себя, забот, кредитов и ипотеки.  Тогда, возможно, что-то изменится. Мы оптимисты.

Нам хочется, чтобы люди были ближе друг к другу. Когда ты еще просто обнимешь незнакомого человека?  Современный человек и так живет не очень-то весело, каждый день из телевидения слышит: все плохо в мире. Мы проводим мероприятия, на которых затрагиваем серьезные темы, но в то же время нам необязательно грустить.  Это как искусство: стихи облагораживают, даже если они грустные. Если бы человек делал зарядку, танцевал и больше находился на свежем воздухе, его жизнь стала бы проще.

За деньгами мы не гонимся, поэтому готовы помочь тем, кто нуждается в этом больше нас. У нас есть импровизированный терминал: картонная коробка, которую собирались выбросить. Но мы решили дать ей последний шанс и сделать что-то полезное.

Имена всех организаторов концерта Саша назвать не захотел.

–  У добра нет лица. Есть меценаты, которые говорят: «Я пожертвовал 25 миллионов!». Хорошо, конечно, что он пожертвовал, но перед этими 25 миллионами стоят имена. Я думаю, это не очень хорошо. Искусство и помощь – в первую очередь для людей.

Собранные средства пойдут в фонд приюта.

– Деньги уйдут на дрова, потому что уже приходит зима. На воду, ведь водопровода в приюте нет до сих пор. Кто-то помогает и чуть ли не ведрами возит им воду.  На питание и лекарства. У нас есть второй стол, кроме денежного: чтобы люди могли приносить бинты, корм, наполнители и ветошь. А еще у приюта миллион долгов.  И эти деньги могут пойти на то, чтобы их покрыть. Там ведь все держится на добром слове и добрых людях. А расходов пока что больше, чем добрых людей.

В этот вечер музыканты и зрители помогли собрать 14 300 рублей и семь пакетов с провизией, которые уже отправили в приют.

Кстати, 21 и 22 ноября пройдет уже традиционный субботник приюта «В гости к животным». Благотворительный аукцион «Бренда.net» также соберет средства в помощью Первому петрозаводскому общественному приюту. Подробности можно узнать здесь: https://vk.com/petropriut_exb ;https://vk.com/brenda_net2015.

Фото: https://vk.com/event105809259