Хроника

Сталин на обложке неприемлем

Российские учителя и родители считают, что продажа школьных тетрадей с портретом Сталина неприемлема.
 
{hsimage|Обложка тетради серии "Великие имена России"||||}Ранее в СМИ появилась информация, что в книжных магазинах Москвы стали продавать тетради с портретом Сталина на обложке с золотым тиснением. Эти тетради выпущены в серии "Великие имена России" наряду с Кутузовым, Жуковым, Нахимовым и другими историческими персонажами.
 
"Таких тетрадей быть не должно. Пока не начнет быть активной политика десталинизации, то мы будет плестись в хвосте мировой истории. Это необходимо сделать точно так же, как немцы сделали дегитлеризацию", — сказал в понедельник РИА Новости член Общественной палаты РФ, директор центра образования № 548 "Царицыно" Ефим Рачевский. 
 
Заместитель председателя Московского родительского комитета Руслан Ткаченко считает, что родителям сложно ответить на детский вопрос о том, кто такой Сталин. 
 
"На вопрос о Кутузове есть однозначный ответ, который будет понятен", — считает собеседник агентства. При этом он отметил, что когда речь идет о Сталине, только положительной или только отрицательной оценки не может быть. 
 
 По его мнению, издательство должно было серьезно подумать прежде, чем выпускать такие тетради. "Это не единственный случай, когда люди забывают о правилах приличия ради получения прибыли", — отметил Ткаченко.

Как заявил ранее "Эху Москвы" Дмитрий Красников — менеджер издательства "Альт", которое, по данным радиостанции, выпустило эти тетради, — "издательство готово к диалогу и примет к сведению претензии по содержанию и качеству своей продукции".