Новости, Хроника

В Петрозаводском музыкальном колледже прошёл концерт «Голос неба вдохновенный»

В нем участвовали хоровые коллективы и вокальные ансамбли Петрозаводска и посёлка Пряжа.

музколледж1

Исполнение духовной музыки детским хоровым коллективом всегда вызывает особую теплоту у публики. Настоящим украшением программы концерта стали камерный хор «Лаулу» Детской музыкально-хоровой школы Петрозаводска (руководитель -заслуженный работник культуры РК Светлана Архипова) и хор Национальной школы искусств Пряжинского района (руководители Лариса Иванова и Александра Ковалькова).

Академическое исполнение духовных опусов представил хор Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио (руководитель Лариса Архипова) и женский хор «Глория» Карельского института развития образования (руководитель Альбина Хузина). Выступления вокальных ансамблей «Камелия» и «Anima» добавили программе концерта камерной проникновенности.

Коллективы исполняли духовную музыку русских композиторов, а также произведения Л. Бетховена и Г.Ф. Генделя. Важной просветительской идеей программы стал тот факт, что выступления хоров и ансамблей чередовались с рассказами ведущих Евгении Банниковой и Дмитрия Константинова об истории православия в Карелии. Информационной основой этих повествований стала книга Эмилии Степановой «Очерки истории Православия в Карелии».

Зал Петрозаводского музыкального колледжа был заполнен слушателями разного возраста, объединёнными общим интересом к духовной музыке. Глубина и проникновенность исполнения наполнили зал радостным просветлением, и каждое следующее произведение пробуждало надежду и веру в прекрасное.

Кульминацией концертной программы стало исполнение фрагмента из кантаты «Вифлеемская звезда» отечественного композитора Владислава Панченко «Голос неба». Десятки голосов сводного хора участников и Молодёжный камерный оркестр Республики Карелия под руководством Николая Котова поставили яркую финальную точку программы. Публика восторженно благодарила музыкантов за подаренные эмоции.

Совместный проект «Пойте Господу вся земля!» Петрозаводского музыкального колледжа и православного Прихода Храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Пряжа стал победителем международного конкурса «Православная инициатива-2015». Партнёрами этого проекта также выступили КРОО «Олонецкие карелы», Детская музыкально-хоровая школа Петрозаводска, Национальная школа искусств поселка Пряжа, Детская школа искусств Сегежи и Сегежского района и Детская музыкальная школа Медвежьегорска.

музколледж4

музколледж2