Хроника

«Я певец славянский Клюев»

Первый Всероссийский праздник поэзии Николая Клюева пройдет с 22 по 25 октября этого года в Петрозаводске  при поддержке фонда «Русский мир».
Инициатор проведения клюевского праздника поэзии – руководитель театра поэзии CREDO заслуженный деятель искусств Карелии Николай Прокопец. Его титанические усилия по поиску средств на воплощение давнего замысла в жизнь только этой весной увенчались успехом.
География праздника распространяется не только на Петрозаводск, но и на Кондопогу и Олонец. Столица Карелии примет гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Вытегры, Рязани, Пскова, Киева, Пятигорска.
В программе предусмотрено более десятка встреч с жителями республики, с читателями  Национальной и Центральной библиотек, со студентами вузов. Запланированы экскурсия «Литературный Петрозаводск», обзорные экскурсии по Кондопоге и Олонцу. Гости  праздника познакомятся с заонежским вокалом на выставке Союза художников Карелии «Избяные песни» в Карельской государственной филармонии, побывают на концерте открытия и гала-концерте праздника.
Устроители праздника выпустят в свет  альманах, посвященный  творчеству гостей  Первого Всероссийского праздника поэзии Николая Клюева.