Новости, Хроника

Вышла в свет книга «Остров Суйсарь» Елены Кубли

«Это дань самому счастливому периоду моей жизни», — говорит автор.

Елена Кубли. Остров СуйсарьКнига издана за счет Елены Кубли и ее друзей. Дизайн и верстка выполнены Еленой.

«Лицей» попросил внучку знаменитой певицы Милицы Кубли, хранительницы ее фонда, рассказать, как зародилась идея подготовить такую книгу и представить ее.

– Я скучаю по своей даче, дому, острову, привычному общению, знакомым с детства тропкам-дорожкам, подпитывающей счастливой атмосфере…  – рассказывает Елена Кубли. – Идея написать книгу – дань самому счастливому периоду моей жизни, ценности для меня родных мест. Можно фактически отнять дом, но невозможно отнять внутренний мир:  остров Суйсарь был для меня местом становления как человека и художника, творческого человека в самом широком смысле слова.

Сборник вышел в Карельском научном центре РАН тиражом 120 экземпляров, 82 страницы с иллюстрациями. В него вошли публицистика – история моего дома в срезе нескольких поколений, рассказы, этюды, картины, написанные на острове.

Отдельное спасибо Музею изобразительных искусств Республики Карелия за предоставление слайдов икон нашей островской церкви Ильи-пророка: в 1969 году иконостас был вывезен экспедицией, а значит – спасен (церковь сгорела в 1993 году). Это было счастьем —  повидаться с нашими иконами, особенно поразил «Никола оплечный» – он совершенно живой. Много захватывающе-интересного, касающегося родных мест и Прионежья в целом,  я узнала от хранителя фондов древнерусского искусства и фонда книги музея Владимира Георгиевича Платонова.

Елена Кубли в Суйсари
Елена Кубли в Суйсари. Фото из книги

Также невозможно не сказать много теплых слов о целом коллективе таких именитых авторов как Т.В. Краснопольская, В.П. Орфинский, С.М. Лойтер, И.И. Муллонен и других по исследованию села  и острова Суйсарь. Монография «Село Суйсарь: история, быт, культура», вышедшая в 1997 году в издательстве ПетрГУ,  была мне путеводной звездой, многие суйсаряне хранят эту книгу в своих домах как реликвию, называют ее настольной книгой, гордятся.

И наконец, самый главный, сердечный поклон – нынешним суйсарянам: Наталии Григорьевне Игнатьевой, которая предоставила мне свой дом на все лето, чтобы я могла здесь, среди родных мест, закончить книгу, Раисе Николаевне Макаршиной – за соавторство в восстановлении истории нашего дома, и еще многим людям, с кем я встречалась, разговаривала. Всем, кто живёт в Карелии, особенно суйсарянам, с которыми мы одинаково смотрим на одни и те же вещи и явления, одинаково понимаем и чувствуем, посвящаю сборник.

Книгу Елены Кубли «Остров Суйсарь» можно приобрести в киоске Национальной библиотеки Республики Карелия в часы работы библиотеки.