Хроника

Учитель года истории

В Петрозаводске выбрали учителя года-2012.

 
{hsimage|Максим Иванов принимает поздравления ||||} Интересно, что в Год российской истории победителем конкурса  стал учитель истории из Державинского лицея Максим Иванов.
 
Победа Максима Иванова была провозглашена под занавес конкурса и под умопомрачительные крики восторга его учеников. Я спросила у одной из счастливых десятиклассниц Державинского лицея об учителе. По ее словам, их историк особенный, самый лучший преподаватель:
 
— Он ведет уроки нестандартно.
 

— Он что, встает на стол, как и во время конкурсного урока?

— Нет-нет, мы так удивились, когда увидели! Он просто замечательный и не такой как все!

 
Торжественное награждение лауреатов конкурса "Учитель года Петрозаводска-2012" и победителей в номинациях «Воспитатель года», «Специалист года», «Дебют», «Преподаватель ОБЖ» состоялось вчера во Дворце творчества детей и юношества.
 
В номинации «Дебют» победила Марина Анисимова, учитель начальных классов школы №9, в номинации «воспитать человека — учитель дебютант» — Галина Никишина, учитель русского языка и литературы из Державинского лицея.
 
Воспитателем года названа Ирина Волкова из центра развития ребенка (детский сад №116), специалистом года — Дарья Дорошкевич, педагог-психолог Центра образования.
 
Победителем в конкурсе «Воспитать человека» стала учитель математики из Университетского лицея Маргарита Анухина. Лучшим преподавателем-организатором ОБЖ признан Кирилл Кульпетов из школы №35.
 
{hsimage|На церемонии награждения|||}Вели церемонию победители 2010 года Елена Лоцман и Алексей Доронин. Еще в самом начале ведущие назвали знаком то, что нынешний конкурс состоялся в Год истории, вольно или невольно выдав нынешнего победителя.
 
Председатель Петросовета Олег Фокин, награждавший номинантов премии «Дебют», считает уровень образования в Петрозаводске одним из лучших на Северо-Западе:
 
— Недавно наш губернатор сказал, что уровень образования в Петрозаводске один из самых низких, наряду с Лахденпохским и Муезерским районами. Я не согласен, он один из самых высоких на Северо-Западе.
 
Интересно услышать, на результаты каких исследований готов сослаться каждый из двух чиновников…
 
По словам заместителя мэра Евгения Журавлева, вручавшего победителям дипломы, как раз вчера 97 миллионов рублей из федерального бюджета, предназначенные для школ, поступили на счет города. Он также прилюдно поручил комитету образования Петрозаводска занять более активную позицию в вопросе присвоения званий «Заслуженный учитель» педагогам Карелии.
 
В этот день звание присвоили учителю русского языка и литературы гимназии № 30 Галине Пановой.
 

Фото автора