Новости, Хроника

Победителем премии «Большая книга» стала Гузель Яхина

Первое место у самого яркого дебюта года — романа «Зулейха открывает глаза».

Гузель Яхина
Гузель Яхина. Фото Виктор Васенин/РГ

Второе — у романа «Свечка» Валерия Залотухи. Награду получала вдова писателя, так как автора не стало через несколько месяцев после номинации. Третье место у «Зоны затопления» Романа Сенчина.

Роман «Зулейха открывает глаза» уже отмечен несколькими премиями («Книга года», «Ясная Поляна»). Кажется, среди книголюбов нет тех, кто еще не прочитал книгу, но если такие найдутся, напомним сюжет: крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по каторжному маршруту в Сибирь. Там хрупкой Зулейхе приходится выживать, несмотря на все сложности. Прожив до этого несколько лет под гнетом свекрови, Упырихи, в этих непростых условиях Зулейха все-таки открывает глаза.

Накануне стал известен победитель читательского голосования. Народ присудил победу также Гузели Яхиной и ее «Зулейхе».

Дмитрий Бак, директор Государственного литературного музея, возглавил Литературную академию премии в этом году. Он говорит:

— Сегодня происходит своеобразная перезагрузка читательских предпочтений в результате премиальных тенденций. Важный пример — возвращение в мейнстрим романа-повествования, романа-истории, лишенного внешних стилистических усложнений. Рассказ может быть построен на биографии семьи, на бытовых подробностях современности или истории, однако широкий интерес к постмодернистским уловкам остался в прошлом. Конечно, надо еще задуматься о смысле этих изменений, спросить себя, не свидетельствуют ли они об «омассовлении» литературы…

Еще одна тенденция, во многом сформированная «Большой книгой», — популярность книг о недавней истории. Слишком серьезные события произошли в России и с Россией за двадцатое столетие, чтобы можно было оставить их позади. Причем в фокусе внимания находятся не катаклизмы семнадцатого года, но скорее коллизии восьмидесятых и девяностых. И здесь необходим анализ: не отвлекают ли сюжеты о недавнем прошлом от насущных событий наших дней?

Источник: «Российская газета»