Кем был ваш прадедушка?

В Национальном архиве Карелии завершилась работа школы практической генеалогии «Семейный архив».

{hsimage|Елена Усачева и семинаристы ||||}

Кем был ваш прадедушка? Как сложилась судьба вашего дяди? Где захоронен погибший во время войны дед? Когда вышла замуж ваша бабушка?  Подобные вопросы все чаще начинают задавать себе  россияне. После долгого периода всеобщего молчания, когда в целях самосохранения люди предпочитали молчать, их стало волновать, кто были их предки, они захотели узнать свою родословную.

{hsimage|На пути к генеалогическому древу |right|||}

Время изменилось, открылись многие источники, где можно найти информацию не только о погибших и плененных во время войны (сайт «Мемориал»), о наградах воинов (сайт «Подвиг народа»), но и о репрессированных. Интерес настолько велик, что в Петрозаводске появилось Генеалогическое общество, а наш Национальный архив, шагая в ногу со временем, организовал практические курсы для любителей поисков и составления генеалогического древа.

{hsimage|Уже на первом занятии все сделали маленькие открытия ||||}

Этот двухдневный семинар  пользуется небывалой популярностью. Мне чрезвычайно повезло, что я на него попала: открылись новые горизонты в поиске. Уже на первом занятии все участники сделали маленькие открытия в своих изысканиях. Знаете ли вы, как выглядят метрические книги, или что такое ревизские сказки, исповедные ведомости? С чего начинать исследования, как заказать документы?  Как фамилия может помочь в поиске? Какая разница существует в написании букв? Как разобраться, какое слово написано, если написано непонятно?

Множество вопросов стоит перед человеком, составляющим семейный архив.  Благодаря сотрудникам Национального архива и, в частности,  Елене Витальевне Усачевой, начальнику отдела использования и публикации документов, первые шаги по поиску информации в стенах архива стали доступными сразу для большой группы людей. Приятно удивило то, что в нашей группе было много мужчин.

{hsimage|С этими книгами мы работали ||||}

Сказать, что мы, семинаристы,  с нетерпением ожидали первого заказа метрических книг, ничего не сказать!  Мы были настолько увлечены и погружены в свои изыскания, что едва смогли оторвать головы от своих трудов, когда в читальный зал архива пришла его директор Ольга Михайловна Жаринова, чтобы вручить участникам занятий специальные дипломы-свидетельства об обучении. Это было приятным сюрпризом. Новая группа  для участия в школе начнет работать уже в мае.