Новости, Хроника

Владимир Мединский пообещал музею «Кижи» поддержку

В Эрмитаже открылась выставка, посвященная 25-летию включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО трех первых российских объектов — Московского кремля, исторического центра Санкт-Петербурга и Кижского погоста.

Выставка является частью IV Санкт-Петербургского международного культурного форума, посвященного 70-летию ЮНЕСКО.

Макет Кижского погоста

У макета Кижского погоста

У макета Кижского погоста
Владимир Мединский и директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова у макета Кижского погоста

 

Экспозиция представляет все три объекта в виде интерактивных макетов. Посетители могут с помощью планшета и специальных меток получить подробную информацию о каждом объекте на макетах, воспользоваться большим интерактивным экраном, посмотреть видеоролики и слайд-шоу.

Часть выставки, посвященная Кижскому погосту, демонстрирует не только сам объект культурного наследия, но и территорию охранной зоны – той неповторимой историко-культурной и природной среды Заонежья, которая является неотъемлемой частью выдающейся универсальной ценности кижских памятников деревянного зодчества. Кроме того, здесь представлен макет системы уникальной системы лифтинга, которая была специально разработана для масштабной и сложной реставрации самого известного храма на острове Кижи – церкви Преображения Господня, а также макет самой церкви, выполненный мастерами Плотницкого центра музея «Кижи».

Осматривая кижский раздел выставки, Владимир Мединский обсудил с директором музея Еленой Богдановой перспективы музея-заповедника и пообещал поддержку по трем направлениям: реставрация и сохранение памятников деревянного зодчества, развитие современной инфраструктуры и обеспечение транспортной доступности музея для посетителей, в том числе в зимний период.

На пленарном заседании Международного культурного форума выступающие особо подчеркивали необходимость повышенного внимания к сохранению памятников деревянного зодчества, которые в полной мере отражают самобытность российской культуры и в то же время больше подвержены разрушающим факторам в сравнении с каменными сооружениями.

Источник: пресс-служба музея «Кижи»