Новости, Хроника

Профессор Александр Иванов: «Надо отказаться от ЕГЭ как от системы выпускных экзаменов» (видео)

Преподаватель матфака ПетрГУ вновь подверг критике российскую систему образования.

Как уже писал «Лицей», учёный совет матфака ПетрГУ требует отделить школу от ЕГЭ, причем базовый ЕГЭ по математике  отменить незамедлительно. Петрозаводские вузовские преподаватели написали открытое обращение президенту Путину, на которое был получен ответ из Минобрауки РФ.  Профессор ПетрГУ Александр Иванов  считает, что ключевое предложение обращения полностью игнорируется. Все усилия министерства направлены на сохранение аттестационного имиджа ЕГЭ в ущерб качеству образования, которое в результате внедрения «новаций» упадет еще ниже. 

В выступлении, которое состоялось буквально на днях и видео которого выложено в Интернете, профессор Иванов предлагает вынести ЕГЭ за рамки школьного образования и оставить за ним только функцию вступительных экзаменов.

Александр Иванов в докладе говорит также о скорости деградации школьной математики, о нехитром приёме, позволившем поднять средний результат по физике на 6 баллов сразу, о том, что крайне низкий процент двоек по аттестационным ЕГЭ (русский язык и базовая математика) — результат прямой фальсификации («главное не как сдать ЕГЭ, а как посчитать баллы»), о планах Минобра «закатать в егэшный асфальт» всё образование, начиная с первого класса.

Полностью выступление профессора Иванова можно посмотреть здесь: