Хроника

Есть грустная радость…

Презентация книги стихов Михаила Заводовского, которая прошла 21 мая, стала вечером памяти  безвременно ушедшего из жизни музыканта и поэта.
img_0006.jpg Книга вышла в Издательском  Доме «ПетроПресс» с иллюстрациями художника Федора Евтифеева.

Михаил Заводовский в последнее время проживал  в Финляндии. Он был музыкантом, прекрасно владел инструментом, сочинял музыку и тексты песен. На презентацию собрались его близкие, друзья, те, с кем он пел в ансамблях  «Синкопа» и «Элегия», с кем дружил, кого любил. Вспоминали 60 – 70-е годы, когда молодым людям было так непросто: они мечтали вырваться из рамок, из той тягостной государственной системы,  в которой жили. Друзья вспоминали, что любимым писателем Михаила был Александр Грин, а сам он был неисправимым романтиком. По словам режиссера Лидии Толстовой, увидевшая свет книга – яркий документ  того  времени, когда дерзали такие яркие и талантливые личности, как Михаил.

«Есть грустная радость…» – этой строчкой из стихотворения Михаила можно было описать общее настроение вечера. Звучали песни в исполнении друзей Михаила. Вдова  музыканта и поэта читала  стихи: он любил их слушать в ее исполнении. Собравшиеся увидели некоторые записи, на которых Михаил пел свои песни, импровизировал. Книга со стихами Михаила Заводовского, по общему мнению, получилась изысканной, элегантной,  достойной его памяти.

      
Фото Ирины Ларионовой