Хроника

Скандинавский вечер

Очередной концерт «Музыкальный диалог» международного проекта «Фенноскандия» прошел 21 мая в театральном центре «Маски».

kon-1.gif Проект действует уже около трех лет. По словам его руководителя, главного дирижера Музыкального театра Сергея Инькова, никто и не подозревал, что он будет таким успешным и что скандинавская музыка настолько востребована.

Концерт был необычен. В первом отделении звучала музыка знаменитого Яна Сибелиуса, во втором – современного финского композитора Харри Вессмана в исполнении  учеников музыкальных школ, музыкального училища, студентов и преподавателей консерватории и в присутствии автора. 

Господин Вессман прекрасно владеет русским языком, во время концерта он комментировал некоторые  свои  произведения. После и студенты, и преподаватели  поделились своими впечатлениями от общения с композитором. Говорят, финский музыкант был деликатен и общий язык с ним – от маленьких детей до маститых преподавателей – был найден  моментально.

Преподаватели и дети играли самозабвенно, очень технично, с воодушевлением. Лауреат международных конкурсов Елена Тараховская исполнила одно из сложнейших произведений Вессмана. Она призналась после концерта, что музыканты, воспитанные на классике, с удовольствием обращаются к современной музыке. 

Композитор, судя по всему, остался доволен. Ему предстоит еще выступить в Музыкальном училище, где он будет размышлять на тему «Влияние русской и шведской культуры на финскую». Там же состоится концерт, где вновь зазвучит современная финская  музыка в исполнении юных музыкантов и их педагогов.

Немалую поддержку и содействие  в осуществлении проекта, помимо спонсоров, оказало Петрозаводское отделение Генерального консульства Финляндии и, в частности, госпожа Паула Сиркия. Она, как известно, из всех искусств особенно благоволит музыке.

Фото Ирины Ларионовой