Новости, Хроника

Всероссийский географический диктант в Карелии два человека написали на 90 баллов

Всего на площадке Петрозаводского государственного университета диктант писали 130 человек.

Географический диктант1 ноября в нашей стране впервые прошла масштабная образовательная акция, направленная на оценку уровня географической грамотности населения – Всероссийский географический диктант.

Русское географическое общество выступило организатором.

Диктант прошел во всех регионах нашей страны на 210 специально подготовленных площадках, в том числе в Петрозаводском государственном университете.

Принять участие в диктанте могли все желающие, независимо от возраста, образования и сферы деятельности. Общее число участников диктанта – около 72 тысяч человек. В ПетрГУ свои работы на проверку сдали 130 человек.

Диктант включал в себя 25 тестовых заданий, которые были разделены на три блока. Первый состоял из заданий на знание географических понятий и терминов; второй был направлен на проверку знаний о расположении географических объектов на карте; третий – на знание географических описаний.

Высшая оценка, которую можно было получить за диктант – 100 баллов, низшая – 0. Среди тех, кто писал диктант в ПетрГУ, 2 человека показали отличный результат – 90 баллов, 15 человек – 75–89 баллов, 42 человека – 55–74 баллов, 60 человек – 20–54 баллов и 10 человек – 8–19 баллов.

Организаторы диктанта отмечают, что его результаты будут учтены Русским географическим обществом при подготовке новой концепции географического образования, разработку которой РГО ведет совместно с Минобрнауки России.

Источникpetrsu.ru