Хроника

В Беломорье за вдохновением

Выставка «Поморское село»  открылась 22 мая в Городском выставочном зале.

e.vasnetsova.gif Она посвящена 10-летию творческого проекта просветительского характера «Художники России XX – XXI – Русский Север». За десятилетие многие художники побывали на Беломорье. Этот край издавна славен не только своей необыкновенной природой и традициями, но и коренными жителями поморами –  красивыми, смелыми, гостеприимными  людьми.

На вернисаже художники из Санкт-Петербурга  не  единожды высказывали благодарность  жителям Беломорья, которые  в каждый приезд  помогали, чем могли: давали ночлег, угощали, показывали красивые места.  Некоторые  директора колхозов были отмечены грамотами  за их помощь и содействие художникам в осуществлении проекта.

img_004.jpgВ результате  творческого паломничества на Север художники сделали не одну выставку. В этом выставочном зале уже вторая экспозиция о красотах Беломорья и его людях. Молодая художница Татьяна Лушникова призналась, что с первой поездки на Север ее тянет сюда снова и снова, этот край не отпускает ее. В выставке  участвуют также такие замечательные авторы, как Кирилл Аланнэ, Елизавета Васнецова, Алина Лесова, Геннадий Правдин, Владимир Прошкин, Галина Резешу, Николай Сюльгин (автор проекта), Александр Тимофеев, фотограф Виктор Савин. Из карельских художников  известные в Карелии мастера – Александр Каштанов, Валентин Чекмасов и Борис Кукшиев.

Не знаю, то ли глаз у местных художников  «замылился», как принято говорить, то ли зритель устал видеть одно и то же, только оказалось интересно взглянуть на свой край сторонним взглядом. Есть в нем  новизна, искреннее отношение к Карелии: радостное и удивленное. Чувствуется, что произведения  родились от ярких впечатлений, сильных и живых эмоций, переполнявших авторов. В картинах петербуржцев  наш северный  край предстает в несколько ином свете, отличном от привычных представлений о нем: он выглядит загадочным, манящим, полным жизни, солнца, сдержанности и великолепия одновременно.

img_005.jpgПервые посетители выставки, побывавшие на ее открытии, получили эмоциональный заряд, став свидетелями интересного и неожиданного момента. Художник Александр Тимофеев достал аккордеон и спел  несколько песен собственного сочинения. Публика не желала его отпускать. Так что карельским зрителям пришлись по душе не только картины, но и песни гостей.

За все время в проекте приняли участие более 50-ти художников. На вернисаж приехали многие, но не все, а некоторые из присутствующих сразу после вернисажа вновь  отправились на полюбившиеся  беломорские просторы за вдохновением, новыми впечатлениями, новыми творениями.

t.lushnikova.gif 

Фото Ирины Ларионовой