Новости, Хроника

В Карелии сняли этнографический фильм «Магия пастушьего рожка»

Лента рассказывает о традиции пастушества у вепсов и удивительном орудии труда — пастушьем рожке.

Кадры из фильма
Кадры из фильма

Раньше пастухов часто выбирали по наигрышу, настолько важным в их работе было владение этим нехитрым музыкальным инструментом. Постепенно традиции пастушества ушли в прошлое. В деревнях перестали держать коров, не стало и пастухов, которые владели своим магическим ремеслом.

Главным героем фильма стал музыкант, преподаватель Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова, народный мастер Республики Карелия Дмитрий Дёмин. Собирая по крупицам историю изготовления вепсского пастушьего рожка, он узнаёт от местного жителя вепсской деревни Юрия Севастьянова секреты мастеров по изготовлению рожка, магические свойства этого инструмента.

Роль пастуха в фильме исполнил молодой сотрудник Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р.П.Лонина Евгений Фотеев. Он родился и вырос в вепсском селе Рыбрека, в детстве помогал пасти коров, поэтому хорошо знает, как нужно вести себя с этими домашними животными.

Съёмки фильма проходили в Карелии, городе Петрозаводске, а также соседней Финляндии.

Ценный материал для фильма предоставили Петрозаводская государственная консерватория имени А.К. Глазунова, Шелтозерский вепсский этнографический музей имени Р.П. Лонина и Национальный музей Финляндии.
Фильм «Магия пастушьего рожка» выпущен на DVD-дисках тиражом 300 экземпляров, имеет субтитры на русском и английском языках. Авторами фильма являются Лариса Смолина, Владимир Славов, Дмитрий Дёмин, операторами — Константин Николаенко и Эдуард Петров.

Фильм создан при поддержке Карельской региональной общественной организации «Общество вепсской культуры», Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики в рамках государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» на 2014-2020 годы на 2015 год.
Источник: Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики