Новости, Хроника

Преображенская церковь на острове Кижи вошла в список самых красивых церквей мира

Британские СМИ назвали 23 самые красивые церкви разных конфессий, среди которых три находятся в России.

Церковь Преображения Господня 1714 года входит в ансамбль Кижского погоста - объект всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО
Церковь Преображения Господня входит в ансамбль Кижского погоста — объект всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО

 

Рейтинг, как и всякий подобный, носит субъективный характер, многие знаменитые культовые сооружения туда не вошли. Всего The Telegraph упомянуло 23 церкви и часовни. Из них три находятся на территории России. Это деревянная церковь Преображения на острове Кижи, Спас-на-Крови в Санкт-Петербурге и церковь Дмитрия-на-Крови в Угличе. Примечательно, что визитной карточки России — собора Василия Блаженного — в списке нет.

В список попала также русская православная церковь Святой Марии Магдалины в Восточном Иерусалиме. Церковь была освящена в 1888 году. Семиглавый однопрестольный храм сооружен из бело-серого иерусалимского камня и является образцом русской архитектуры московского стиля.

Авторы рейтинга не смогли обойти стороной храм Саграда-Фамилия в Барселоне. Из многочисленных готических храмов Европы авторы выбрали церковь Матьяша в Будапеште и парижскую Сент-Шапель.

Подробнее здесь: www.moya-planeta.ru