Новости, Хроника

Какие профессии нужны Карелии в 2016 году?

Потребность в кадрах  составляет 6174 человека. Больше всего востребованы квалифицированные рабочие — 59%, при этом наибольшие перспективы для трудоустройства у специалистов в области IT-технологий. 

 

Фото www.giscrimea.comКак информирует Министерство труда и занятости Карелии,  за счет реализации инвестиционных проектов, вошедших в Федеральную целевую программу, возможно создание более десяти тысяч рабочих мест, для чего потребуется большое количество квалифицированных кадров.

Наибольшую потребность в рабочих кадрах испытывают транспортная, строительная  сферы, обрабатывающие производства, сельское и  лесное хозяйства. В специалистах со средним и высшим профессиональным  образованием особенно нуждаются области образования и медицины, растет спрос на инженеров в областях электроэнергетики и электротехники,  строительства, торгового дела, лесного хозяйства, теплоэнергетики и теплотехники, обрабатывающих производств.

По заявкам работодателей за последние годы в учреждениях профессионального образования республики открыты новые профессии:  градостроительный кадастр, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, рыбовод, мастер жилищно-коммунального хозяйства, технология комплексной переработки древесины, монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения. Профессии для горнопромышленного комплекса: открытые горные работы, аппаратчик-оператор в производстве цветных металлов, обогащение полезных ископаемых и другие.

Самые востребованные профессии на ближайшее будущее  в лесопромышленном комплексе — инспектор, инженер по охране леса, лесничий, вальщик леса, машинист форвардера, машинист харвестера, станочник деревообрабатывающих станков.  За 2015 год  в службу занятости населения Республики Карелия по этим профессиям заявлена  591 вакансия  и 139 человек трудоустроено.

В горнодобывающей и целлюлозно-бумажной промышленности наиболее востребованы электромонтеры, инженеры, варщики целлюлозы, слесари по контрольно-измерительным приборам, слесари-ремонтники. Всего имелось 350 вакансий – 175 человек трудоустроено.

Для проведения реконструкции и модернизации Сегежского целлюлозно-бумажного комбината в лесотехническом техникуме запланирован дополнительный набор (75 человек) для обучения в 2016 году по специальности «Машинист по производству бумаги и картона».

В связи с масштабными работами по газификации республики нужны операторы газовой котельной, слесари по эксплуатации и ремонту газового оборудования, слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике.

Для освоения карельских недр и переработки камня требуются дробильщики, машинисты экскаваторов, которые востребованы и в дорожном строительстве.

Туризм и связанная с ним сфера услуг — приоритетные секторы развития экономики Республики  Карелия. Здесь всегда есть спрос на продавцов, поваров, кондитеров, пекарей, официантов, парикмахеров.

Требуются специалисты в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, а также специалисты, необходимые в реализации инвестиционных проектов различной направленности: бухгалтеры, экономисты, секретари, электрогазосварщики, электромонтеры, водители автомобиля.

Наибольшие перспективы для трудоустройства у специалистов в области IT-технологий. Помимо активного развития самой индустрии это вызвано демографической ямой 90-х годов и оттоком талантливых специалистов в другие регионы или даже страны. Кроме того, для IT-специалистов существует достаточно много возможностей для удаленной работы в интернет-пространстве (так называемый фрилансинг).

 

Как найти работу?

Каковы способы поиска работы для выпускников, не определившихся с трудоустройством по окончании учебного заведения?

Во-первых, существуют службы помощи в трудоустройстве в самих учебных заведениях. В ПетрГУ – это региональный центр содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников высшего профессионального образования, а также отдел по трудоустройству и связям с выпускниками.

Это всевозможные кадровые, рекрутинговые агентства, интернет-ресурсы по поиску работы, среди которых наиболее известны Headhunter и Jobs.ru, а также фриланс-ресурсы по поиску удаленной работы.

Но монополистом на рынке услуг по подбору персонала и поиску работы является государственная служба занятости населения. Органами службы занятости формируется наиболее полная и масштабная база вакансий, с которой не может конкурировать ни одно частное кадровое агентство.

С начала 2015 года в органы службы занятости от работодателей поступило более 27 тыс. вакансий, в то время как в качестве безработных зарегистрировано 16 тыс. человек.

Услуги службы занятости можно получить как при личном обращении в центры занятости населения по месту жительства, так и осуществить самостоятельный поиск работы с помощью портала Федеральной службой по труду и занятости «Работа в России» (trudvsem.ru),который дает бесплатный доступ ко всей базе вакансий в масштабах России и позволяет размещать резюме.

Кроме того, органами службы занятости принимаются дополнительные меры поддержки молодых специалистов, для которых организуется бесплатная стажировка на предприятиях региона.

Работодателям, принимающим выпускников учреждений профессионального образования без опыта работы, оказывается финансовая поддержка из средств бюджета республики на частичную компенсацию затрат на выплату заработной платы стажерам.  Ребята получают зарплату не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТа), увеличенного на районный коэффициент (в среднем – 7217,6 руб. в 2015 году). Выпускникам, не достигшим 20 лет, дополнительно выплачивается за счет службы занятости материальная поддержка в размере двух минимальных пособий по безработице, увеличенном на районный коэффициент (в среднем 2057 руб.).

В 2016 году реализация этого мероприятия будет продолжена, а, значит, у каждого есть возможность найти свой путь на рынок труда.

 

Источник: Министерство труда и занятости Республики Карелия

Фото www.giscrimea.com