Хроника

Грядет ревизия образовательной сети

 

Разговор на брифинге в основном о позитивных итогах учебного года в Карелии министр Александр Селянин завершил на тревожной для учителей ноте. 

Начался брифинг 26 мая с хорошей новости. Результаты ЕГЭ по информатике у выпускников Карелии выше среднего российского уровня. По информатике процент четверок и пятерок выше, чем в среднем по России, двоек ниже: 3% против 10%. По химии данные предварительные: двоек меньше, чем в среднем по стране, положительных оценок меньше.

Александр Селянин развеял убеждения, что подавать апелляцию на ЕГЭ бессмысленно. Из 14 поданных по информатике апелляций удовлетворено 8. Выпускник Университетского лицея Сергей Серебряков был уверен, что все решил правильно, и оспорил свои 94 балла. При рассмотрения апелляции выяснилось, что машина, считывающая решения, дала сбой, неправильно оценив одно из заданий. Оценку повысили до 100 баллов. Кстати, Сергей – победитель Всероссийской олимпиады по информатике.

«ЕГЭ в Карелии идет в штатном режиме», – заключил министр. Но впереди самые ответственные экзамены – 29 мая русский язык и 4 июня математика.

Александр Селянин остановился на начальном и среднем профессиональном образовании. По его словам, это вторая по важности тема в минувшем году. На базе ведущих учебных заведений начального и среднего профессионального обучения за последний год было создано 13 республиканских учебно-производственных лабораторий по наиболее востребованным профессиям: сварщик, мастер отделочных строительных работ, каменщик, повар, электромонтер, водитель, токарь, парикмахер, тракторист, бухгалтер и профессиям в сфере туризма и гостиничного сервиса.

Министр говорил, как принято на брифингах, в основном о позитивном. Все школы подключены к Интернету. Создан при содействии ПетрГУ единый образовательный портал. Кстати, учителя и ученики Карелии – самые активные на Северо-Западе пользователи интернет-ресурсов.

Еще один плюс можно поставить за программу «Школьное молоко»: 24 тысячи учеников начальной школы пять раз в неделю получали бесплатно стакан молока. Есть намерение  распространить программу на  5-е классы.

По-новому прошел в мае конкурс «Учитель года». На федеральном уровне еще спорят, как оценивать учителей – по старым критериям или по критериям нацпроекта. В Карелии после обсуждения с членами Ассоциации «Учитель года Карелии» пришли к заключению, что  важны оба подхода, конкурсы оценивают разные параметры: конкурс в рамках нацпроекта – результат труда учителя, традиционный конкурс – сам процесс. В Карелии в конкурсе мог участвовать любой учитель, не только победитель нацпроекта.

Отвечая на вопрос, Александр Селянин  не согласился с итогами проверки прокуратуры, указавшей на нарушение прав детей на бесплатное образование. Дело в том, проинформировал министр, что норма, по которой учебники должны предоставляться бесплатно, действует с 1 января 2008 года, а на текущий учебный год учебники приобретали до этой даты.

Министр вновь подтвердил, что школы в Карелии закрываться не будут. Однако такие опасения есть относительно некоторых петрозаводских школ, я назвала 4-ю и 25-ю школы. Александр Селянин сказал, что по Петрозаводску ситуация будет рассматриваться в июне. По его мнению, «в Петрозаводске сеть неэффективна, нужна ревизия сети образовательных учреждений». Министр задал вопрос и сам же дал на него ответ:

– Для чего существует школа? Для того, чтобы дать рабочие места педагогам или создать детям условия для качественного образования? Я за второе, но с учетом первого.

Сейчас средняя учебная нагрузка одного учителя – 19 часов, то есть чуть больше ставки. Но учеников в ближайшие годы будет становиться меньше, соответственно меньше классов и меньше учителей. Резерв для сокращения – педагоги пенсионного возраста, их сейчас 30 процентов.

Министр образования также сообщил, что с осени 30 школ 9 районов готовы перейти на новую систему оплаты труда. В общем, ясно одно: после каникул учителей ждут серьезные перемены.