Новости, Хроника

В Карелии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший урок письма»

Во время проведения конкурса в учебных заведениях пройдут открытые «Уроки письма», на которых учащихся познакомят с историей и традициями эпистолярного жанра, научат культуре письма.

логотип_конкурсаЦель конкурса – возродить российские традиции эпистолярного жанра, сконцентрировать внимание школьников на ценностях родного языка, дать возможность учителям проявить себя в разработке новых методик проведения урока, на котором дети и подростки получат навыки правильного написания письма – делового, официального, личного.

В конкурсе объявлено 14 номинаций, среди которых  темы, посвященные дружбе народов, сохранению семейных ценностей, русскому языку. Школьники и студенты могут также поучаствовать в Международном состязании сочинений эпистолярного жанра, который организует Всемирный почтовый союз.

Региональный этап конкурса «Лучший урок письма» проводит Управление федеральной почтовой связи Республики Карелия.

В ходе конкурса в учебных заведениях Карелии пройдут открытые «Уроки письма», на которых учащихся познакомят с историей и традициями эпистолярного жанра, научат культуре письма.

Номинации регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма»:

  1. «Братских народов союз вековой»:
  • «Россия – многоликая страна»;
  • «Как сохранить дружбу народов?»
  • «Секрет нерушимой дружбы народов России».
  1. «Русский язык – окно в мир» (номинация для учащихся вузов)
  2. «Учитель, что в имени твоем…» Почему я люблю своего педагога» (тема посвящена и школьному учителю, и тем, кого мы считаем учителем по жизни, на кого равняемся и с кого берем пример)
  3. «Мое любимое кино» (2016 год объявлен Годом российского кино).
  4. «Рецепты счастливой семьи»
  5. «Горячее сердце: поколение неравнодушных» (номинация посвящена ровесникам, пришедшим на помощь людям, оказавшимся в беде, мужественно преодолевающим жизненные трудности; юным россиянам, которые конкретными делами и поступками стали сопричастными к созидательному труду взрослых).
  6. «Нашим летчикам и морпехам»
  7. «Есть такая профессия – Родину защищать…»
  8. «Народы издревле родные» (номинация посвящена дружбе российского и белорусского народов)
  9. «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи»
  10. «Я выбираю спорт!»
  11. «Напиши письмо самому себе 45-летнему» (номинация объявлена Всемирным почтовым Союзом в международном молодежном конкурсе сочинений эпистолярного жанра).
  12. Методическая разработка проведения уроков письма (номинация для педагогов)
  13. «Письмо любимой Карелии» 

Письма по теме «Напиши письмо самому себе 45-летнему» (объемом от 500 до 1 000 слов) оргкомитет принимает  до 24 февраля 2016 года. Конкурсные работы по теме «Письмо любимой Карелии» должны быть направлены в оргкомитет не позднее 31 марта 2016 года. Работы по остальным номинациям необходимо отправить до 1 августа 2016 года. Письма победителей регионального этапа будут отправлены в оргкомитет Всероссийского конкурса.

Положение о региональном этапе конкурса опубликовано на сайте УФПС Республики Карелия:

http://postdep.karelia.ru/index.php?in=1126f

Положение о Всероссийском конкурсе опубликовано на сайте ФГУП «Почта России»:

http://www.russianpost.ru/rp/company/ru/home/creativ/learn/okonkurse