Хроника

ПетрГУ будет готовить гидрологов и океанологов

В ПетрГУ готовится открытие кафедры «Гидрология суши, водные ресурсы».

 
{hsimage|oceanology.ru ||||} В ПетрГУ на горно-геологическом факультете  совместно с Институтом Водных проблем Севера КарНЦ РАН (ИВПС КарНЦ РАН) готовится открытие кафедры «Гидрология суши, водные ресурсы». Научные сотрудники института, кандидаты и доктора наук будут вести занятия по некоторым специальностям.
 
В соответствии с новым перечнем образовательных стандартов в разделе «Естественные науки» имеется направление с кодом 021600/Гидрометеорология. Это направление включает специальности: гидрология суши, водные ресурсы, океанология, метеорология.
 
Сейчас идет процесс лицензирования данного направления. Пока нет информации о возможности его открытия для абитуриентов в этом году, но  надежда есть.
 
Для поступления на эту специальность нужно сдавать ЕГЭ по географии, математике и русскому языку.
 
У поступивших очень хорошие перспективы: специальность будет востребована. Кроме того, после бакалавриата планируется открытие магистратуры с последующим поступлением лучших претендентов в аспирантуру ИВПС.
 
Географию сдают всегда очень немногие — в этом году в Петрозаводске всего 23 человека. А тут появляются новые перспективы, да и тем, кто сдает географию с целью поступления в КГПА и другие вузы России, такая информация может быть тоже интересна.