Новости, Хроника

Будет создана коллекция костюмов коренных народов Карелии

В Центре национальных культур и народного творчества РК дан старт проекту «Тайны бабушкиного сундучка».

тайны_бабушкиного_сундучкаВ течение 2016 года будет создана коллекция костюмов коренных народов Карелии, а также этнических элементов в современной молодежной одежде и аксессуаров.

Информация о проекте вызвала интерес не только у профессиональных художников-дизайнеров, мастеров по народному костюму, но и у тех жителей Петрозаводска, которые лишь начинают пробовать свои силы в прикладном творчестве. Около 40 человек собрались в Центре национальных культур и народного творчества РК, чтобы встретиться с организаторами проекта «Тайны бабушкиного сундучка» и зарегистрироваться как его участники.

О проекте рассказали его кураторы.

— В разных регионах нашей страны уже есть подобные проекты, — поделилась заместитель директора центра  Анна Анхимова. –Задача – пробудить интерес к этномоде, народной культуре у молодежи. Особенность нашего в том, что он имеет теоретическую и практическую стороны и рассчитан на разные возрастные категории: детей, молодежь и взрослых. Всем найдутся интересные занятия и задания: одни будут одевать в народные костюмы обычных и бумажных кукол, а другие – создавать настоящую одежду с национальными элементами. На День Республики в Костомукше и на День города в Петрозаводске, в рамках проекта «Иллюзии Старого города», мы планируем устроить показ наших моделей. В течение года пройдут мастер-классы по промыслам и ремеслам Карелии, обучающие курсы по пошиву одежды, конкурс эскизов одежды, семинары и встречи с мастерами-ремесленниками, дизайнерами и модельерами. В проекте примут участие жители Петрозаводска и пяти национальных районов Карелии — Олонецкого, Прионежского, Суоярвского, Пряжинского и Беломорского.

– Чем больше людей будет с нами сотрудничать, тем лучше, – добавила лауреат Национальной премии «Душа России», мастер по народному костюму Татьяна Ваян. – В костюмах приветствуются фантазия и использование самых необычных техник и элементов. Мы надеемся, что будут применяться лоскутное шитье, кружево, дерево, керамика.

Проект «Тайны бабушкиного сундучка» реализуется Фондом поддержки и развития этнокультурных инициатив при содействии Центра национальных культур и народного творчества РК. 

Источник: Министерство культуры Карелии