Новости, Хроника

В библиотеке познакомили с учительскими историями

В НБ РК до 15 февраля экспонируется фотовыставка портретов членов общественной организации «Учитель Республики Карелия».

учительские_истории2

Две темы экспозиции — «Если бы не учителем, то тогда, наверное…» и «Учитель в истории» -выбраны неслучайно. Фотоработы показывают разноплановость и креативность личности учителя. 12 педагогов Петрозаводска, Питкяранты, Надвоиц, Сегежи и Рабочеостровска представлены в необычных образах. Суть их — показать, что профессия многогранна, а умение перевоплощаться иногда здорово помогает в решении профессиональных задач.

К реализации проекта были приглашены карельские фотографы, стилисты и парикмахеры, работу которых оплачивали сами учителя. Среди учителей, чьи портреты можно увидеть на выставке, — Владимир Яговзик, замдиректора по учебно-воспитательной работе Державинского лицея, Виталий Меньшиков, учитель информатики из Сегежи, Дмитрий Ефимов, директор Карельского кадетского корпуса, Алексей Доронин, лауреат конкурса «Учитель года России» и другие.

Выставку приурочили к открытию Республиканского общественно-педагогического форума, участники которого побывали в Национальной библиотеке и смогли познакомиться с первыми откликами. Посетители, среди которых были студенты, школьники и врачи, отмечают оригинальность и качественное воплощение задумки и надеются, что идея будет продолжена.

— Не только продолжена, — уверена Ольга Германова, организатор форума, завуч, учитель музыки школы №3 Петрозаводска.  — Мы планируем показать эту выставку в Финляндии и Москве. Надеемся, что нашу идею подхватят коллеги из других регионов. Все это поможет нам идти в ногу со временем и поддерживать интерес к профессии.

Образ сельской учительницы, в котором предстала Ирина Шарлаева, зрителям особенно полюбился
Образ сельской учительницы, в котором предстала Ирина Шарлаева, зрителям особенно полюбился
Владимир Яговзик в образе маляра
Владимир Яговзик в образе маляра

учительские_истории4

учительские_истории1

Фото Марии Голубевой