Новости, Хроника

Парламентарии проведут выездное заседание в Медвежьегорской школе искусств

Профильный комитет ЗС РК намерен разобраться, что происходит в ДШИ, где местная власть намеревается лишить юных музыкантов концертного зала.

Валентина Ивановна Евсеева в Законодательном Собрании РК
Валентина Ивановна Евсеева в Законодательном Собрании РК

Преподаватель Медвежьегорской школы искусств по классу фортепиано, дважды депутат  советов Медвежьегорского городского поселения и Медвежьегорского муниципального района, заслуженный работник культуры РК Валентина Евсеева 10 февраля приехала на заседание комитета по культуре, образованию, спорту и делам молодежи, чтобы довести до депутатов принятое накануне обращение педагогов ДШИ Медвежьегорска и обратиться к ним за поддержкой.

«Лицей» писал о выселении Медвежьегорской ДМШ в здание бывшего детдома. Всё это было сделано под флагом оптимизации – на основе слияния ДМШ и ДХШ создали школу искусств. Местная власть проигнорировала обращения педагогов и родителей, которые писали о неподготовленности здания детдома. Музыканты начали устраиваться в новом помещении, и вдруг выяснилось, что просторный зал, который после ремонта должен был стать концертным, собираются передать… спортшколе.

К сожалению, выступление Валентины Ивановны в карельском парламенте оказалось скомканным, и не по ее вине: ведущий заседание комитета Алексей Гаврилов дал ей всего лишь три минуты и в самом конце, хотя она специально рано утром приехала в Петрозаводск из района. Не дал депутат возможности выступить по этой теме и руководителю общественной организации Валентине Сукотовой.

Валентина Евсеева намеревалась сказать следующее –  публикуем предоставленный ею нам текст выступления:

«Уважаемые депутаты. Уважаемые присутствующие.

Медвежьегорская детская музыкальная школа на протяжении многих лет является культурно- образовательым цетром, формирующим музыкальную культуру района и города. Сейчас эта просветительская миссия профессионального содружества музыкантов находится под угрозой. И это результат оптимизации музыкальной школы.

Музыкальная и художественная школы в Медвежьегорске  были реорганизованы  путём слияния. Новой  Школе искусств  на правах оперативного управления было передано  здание ликвидированного детского дома.

Однако в здание переехала только бывшая музыкальная школа, а  художественная  осталась по старому адресу,  так как пригодным оказался  только третий этаж, хотя и здесь  в трёх помещениях из  11 пришлось делать ремонт  силами и на деньги родителей и преподавателей. Помещения второго этажа оказались совершенно неприемлемы для размещения школы, равно как и отдельные помещения на первом этаже.

Самой больной проблемой стало отсутствие концертного зала, из-за чего были  сорваны  фактически все внеклассные мероприятия, да и учебные тоже; выпускники лишены репетиций программы  в зале; срывается подготовка к республиканскому и международному конкурсам  пианистов (Петрозаводск, Костомукша).

Беда в том, что не только  в настоящее время, но и на перспективу школа лишается  концертного зала, поскольку выбранное  помещение, где начат ремонт,  априори не может быть концертным залом по своим параметрам и отсутствия элементарного – сцены.

Цель  оптимизации  учреждения образования обозначена как повышение эффективности деятельности и повышение качества образовательных услуг. В данном случае налицо ухудшение условий образовательного процесса, в том числе на перспективу. Почему?

Наличие  концертного зала является  важнейшим  условием реализации образовательной программы. Концертный зал постоянно востребован в  учебном процессе для репетиций  академических концертов, зачётов и экзаменов  учащихся. Завершающий этап  работы  над исполнением учебных программ ансамблей, оркестров, хоровых коллективов  проходит  также в концертном зале. Отсутствие концертного зала  отрицательно скажется на качестве обучения и фактически  ставит под угрозу реализацию образовательной программы музыкального отделения ШИ.

На встрече с коллективом музыкального отделения ШИ  в ответ на вопрос о  концертном зале,  высокие  министерские чиновники  заверили, что «и Москва не сразу строилась, всё  со временем образуется, будет и концертный зал тоже».

Однако события  развиваются  совсем по другому сценарию. Глава районной администрации  Карпенко В.А. потребовал  передать  ключи  от зала спортивной школе. Таким образом,  на  концертный зал (на месте  бывшего спортзала)  Школа искусств может не рассчитывать.

Итоги реорганизации Медвежьегорской ДМШ  позволяют сделать некоторые выводы. Это, по моей оценке:

– непрофессионализм  администрации Медвежьегорского района  в подходе к решению проблем реорганизации образовательных учреждений, в том числе в дополнительном образовании;

– отсутствие в районе вменяемой кадровой политики, во всяком случае в сфере  дополнительного образования;

– отсутствие  системного подхода к развитию дополнительного образования с отказом от  тенденций и направлений, утверждаемых Правительством РФ.

В частности, это касается и реализация Концепции развития концертной деятельности в области академической музыки в РФ  на период до 2025 года» (Распоряжение Правительства РФ от 24 ноября 2015г. №2395-р).  Между прочим, ключевая роль регулярной просветительской  работы  воспитания  будущих  слушателей  концертов академической музыки отводится в Концепции  общему и дополнительному образованию.

Концертный зал Школы искусств –  это не только обязательное условие для  реализации образовательной программы. Он может  стать   инструментом для реализации Концепции в области академической музыки   в Медвежьегорске. Это вполне реальный проект. Для этого надо только одно – обустроить концертный зал Школы искусств.

От имени коллектива  преподавателей  Медвежьегорской Школы искусств  обращаюсь  к  Комитету   с просьбой  проанализировать итоги реорганизации Школы искусств и поддержать предложение  по реализации « Концепции развития концертной деятельности в области академической музыки в РФ  на период до 2025 года»  в Медвежьегорском районе».

 

После выступления Валентины Ивановны Евсеевой профильный комитет решил провести выездное заседание в Медвежьегорской школе искусств.

А Валентина Сукотова подготовила письмо председателю ЗС РК Семенову В.Н. и председателю комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Рогалевичу А.С. В нем известная общественница, в частности,  пишет о том, как вел заседание Алексей Гаврилов: «Обсуждения не было, вопросов не задавалось – ведущий лишил аудиторию этой возможности. Возникает вопрос: зачем ЗС собрание пригласило районного депутата? Ай да слуги народа!». Заканчивает письмо Валентина Сукотова требованием публичных извинений со стороны депутата Алексея Гаврилова перед Валентиной Евсеевой.

Фото Натальи Мешковой