Новости, Хроника

Дмитрия Медведева просят сохранить в Карелии Специализированную школу искусств

Начался сбор подписей под петицией председателю правительства России.

петицияПетицию инициировали родители учеников школы, судьба которой вызывает серьезные опасения — см. публикации в «Лицее»: «В круге третьем, или Как оптимизируют таланты»«Если логика существует, то не в головах чиновников от образования» «Таланты республике не по карману?»

В петиции говорится о том, что  Министерство образования Республики Карелия 16 января 2016 года, за 20 дней до начала приема заявлений от родителей на зачисление детей в первые классы, сообщило о своем решении не финансировать набора детей в первые классы на 2016-2017 учебный год. 

«Возмущение родителей и педагогов «Специализированной школы искусств», вмешательство СМИ привело к тому, что Государственное задание было изменено и один первый класс вернули. Правда, без финасирования!

Решение о сокращении (с перспективой полного прекращения) набора в первые классы ведет к разрушению сложившейся в школе уникальной системы дополнительного художественно-эстетического образования детей, которая предполагает начало обучения детей с 6,5-7 лет!»

Специализированная школа искусств  осуществляет уникальные программы развития по трем направлениям: музыка, хореография, изобразительное искусство.

Петиция завершается просьбой к Дмитрию Медведеву сохранить школу ради детей.

Подписать петицию можно здесь