Хроника

Александр Худилайнен: «Маленькие сельские школы закрывать нельзя»

Новый Глава Карелии  дал сегодня первую пресс-конференцию для журналистов карельских СМИ.

 
{hsimage|Александр Худилайнен на пресс-конференции ||||} Александру Худилайнену, как он рассказал, ежедневно в 7-30 докладывают о ситуации в республике. Новый Глава РК за три недели после назначения побывал уже во многих районах и будет еще в течение месяца-двух проводить там день-два каждую неделю, чтобы детально вникнуть в проблемы республики и выработать стратегию развития.
 
За часовую встречу Александр Худилайнен ответил на множество вопросов  — от развития туризма до работы комиссии Генрокуратуры в Петрозаводске. Я задала вопрос о его отношении к маленьким сельским школам, о закрытии которых речь ведется все последние годы. Александр Худилайнен ответил:
 
—  Малокомплектные сельские школы закрывать нельзя — это мое глубокое убеждение. Даже если в классе учатся 9-10 человек вместо 16-ти по нормативу. Если закрыть сельскую школу, перспективы у села не будет. Мы сделаем всё, чтобы сохранить систему образования в республике. 21 июня было принято решение о повышении финансового норматива для таких школ.
 
Александр Худилайнен рассказал, что побывал недавно в  школе Черного Порога (Сегежский район Карелии. — Н.М. ), где, оказывается, прошло его детство. Там учатся сейчас немногим больше 80 человек, школа хорошая — в такие, по его мнению,  средства надо вкладывать, а не закрывать их. И подчеркнул еще раз: "Будем сохранять по максимуму все малокомплектные школы!" 
 
Отвечая на вопросы,  Александр Худилайнен сказал также следующее:
 
* Три главные задачи он ставит: продолжить газификацию, заняться дорогами и системой энергетики республики.
 
* Будет проведен аудит амбициозного проекта предыдущего губернатора "Духовное возрождение Карелии" (наш журнал много об этом писал ).
 
О туризме. В Карелии более 4 тысяч объектов, которые  можно показывать туристам. "Один Национальный театр чего стоит! На блестящем финском языке идут спектакли на сюжеты "Калевалы". В Карелии можно было бы сделать что-то подобное фестивалю в Савонлинна, надо с Гергиевым посоветоваться".
 
* О торговых центрах.  Строительство торгового супермаркета в центре Петрозаводска  ("Макси" на проспекте Ленина. — Н.М.), по мнению Главы РК, — стратегическая ошибка. К центру будет подъезжать множество машин, его нужно было вывести за пределы города. Александр Худилайнен считает необходимым ввести налог с продаж в местный бюджет для торговых организаций.
 
О молодежи. Работая в Гатчинском районе, Глава РК убедился, что молодежь слабо себе представляет возможности для самореализации на родине. После того как запустили программу по знакомству молодых с районом и его перспективами, количество желающих остаться на родине увеличилось за три года с 16 до 53%.  Александр Худилайнен дал поручение Минобразования Карелии отслеживать судьбу выпускников. Даже директора районных школ, недоумевает он, не знают, сколько выпускников после вуза вернулось в родные места.
 
Александр Худилайнен намерен проводить публичные отчеты перед населением. Он обратился к журналистам с просьбой перечислить проблемы, по которым люди хотели бы получить от него информацию. Предложения мы передадим письменно. Вы, наши читатели, можете высказать свое мнение на сей счет. Пишите нам!
 
Фото автора