Новости, Хроника

Стартовал новый социальный проект для молодёжи «ДЖИНС»

Музей изобразительных искусств Республики Карелия совместно с Фондом развития культуры «Корела» начал проект по работе с подростками «ДЖИНС» — Действуй, Живи Интересно, Насыщенно, Смело! 


джинс3

На проект выделен грант в размере 539 750 рублей в соответствии c распоряжением Президента РФ и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной  организацией «Российский Союз Молодёжи».

Цель проекта — снижение социальной и психологической тревожности у подростков через вовлечение их в процесс творческих практик.

На протяжении весны 2016 года 30 подростков из Лицея №13, Финно-угорской школы им. Э. Леннрота и Индустриального колледжа в Музее изобразительных искусств РК, на базе Ресурсного центра творческого развития детей и подростков станут участниками творческого практикума по двум направлениям: художественный текстиль для девушек и флэш-анимация для молодых людей с использованием современного оборудования и технологий. 

Параллельно для личностного развития с ними будут проводиться тренинги с профессиональным психологом. На финальном семинаре, приглашенные специалисты с Северо-Запада проведут арт-лабораторию для креативного развития личности. Важным в проекте станет социологическое исследование, которое проведет Карельский региональный институт управления, экономики и права ПетрГУ. Анализ группы подростков, участвующих в программе и контрольной группы проводится для выявления положительной динамики арт-практик на снижение социальной тревожности.

Итогом проекта станет обобщение опыта работы с подростками 15-16 лет, который может применяться в качестве дополнительного образования и развития личности во внеучебное время на базе Ресурсного центра музея.

В рамках арт-практикума по художественному текстилю девушки сошьют джинсовые пледы, выставка которых состоится в Музее изобразительных искусств РК в июне 2016 года.

Краудсорсинг  — современная технология, которая позволяет вовлечь общественность в дело. В феврале 2016 года удалось собрать более 50 джинсовых изделий, бывших в употреблении, тем самым обратив внимание на возможность переработки изделий моды!

Куратор проекта от Музея изобразительных искусств РК —  Козловская Наталья Владимировна (тел. 78-40-03, +7 921 220 56 56)

 kozlovskaya@artmuseum.karelia.ru              

http://artmuseum.karelia.ru

джинс1

джинс2

джинс4

джинс5

джинс6

Фото Владимира Ларионова