Хроника

Выставка с загадками

В Карельском  государственном краеведческом музее  открылась выставка "По мотивам карельских сказок" о быте и жизни местных жителей. Ее подготовили студенты историко-филологического факультета КГПУ.

studenti-wistavka.jpgЦелая группа студентов увлеченно готовилась к выставке, используя подлинные предметы из фондов музея.  На презентации было видно, как волновались ребята: впервые они подготовили экспозицию от и до самостоятельно.

Поздравляя студентов, директор музея и преподаватель Михаил Гольденберг вспоминал, что предмет «музееведение» в бытность его студентом  был мало интересным. Теперь благодаря музею появились новые возможности: студенты погружаются в профессию прямо во время учебного процесса.

Студенты придумали показать жизнь и  быт  местных жителей через карельскую сказку «Ольховая чурка». Создали интерьер избы с сенями, горницей. Оттуда гости попадают в условный  двор с множеством разнообразных предметов быта. С их назначением  дети, для которых в первую очередь и предназначена выставка, не знакомы.

Со двора попадаешь в лес, где обитают лесные звери – волк, медведь и заяц. Для ребятишек разработан специальный путеводитель по выставке, да не простой, а с загадками.  Сразу же после презентации один из студентов провел для присутствующих экскурсию. Признаюсь, захотелось непременно привести сюда внучку.

 
Фото Ирины Ларионовой