Хроника

О математике, стандартах и зарплате

В ближайшее время в Карелии откроется очно-заочная школа по математическому образованию.

Ирина Кувшинова
Брифинг для журналистов дала сегодня в правительстве Карелии министр образования республики Ирина Кувшинова. Она сообщила, что все 223 школы Карелии 1 сентября открыли свои двери. Что ждет нас в новом  учебном году?

  • С 1 сентября всех первоклассников начали обучать по новым госстандартам. В основной школе апробация стандартов пройдет в 5-х классах 20 пилотных школ. С 2013 года на новые стандарты перейдут все школы.
  • 24 августа в Карелии создана Ассоциация малочисленных и малокомплектных школ республики. Ирина Кувшинова надеется, что 38 школ, в которых обучаются менее 54 учеников, обретут теперь новое дыхание – в том числе с помощью лаборатории сельской школы КГПА под руководством Зинаиды Ефловой. Главная задача – качество обучения.
  • Разочарование прошлого учебного года – уровень сдачи ГИА и ЕГЭ по математике, он ниже среднероссийских показателей. 19% девятиклассников Карелии не справились с ГИА по математике. Идет анализ причин.
  • До 1 ноября определят, какие школы находятся в трудноступных территориях. Ученики таких школ сдавать ГИА и ЕГЭ будут у себя в школах.
  • В прошлом учебном году создан Центр художественно-эстетического воспитания на базе Специализированной школы искусств. В ближайшее время Минобразования вместе с ПетрГУ и КГПА откроет очно-заочную школу по математическому образованию. Первая сессия должна пройти уже на осенних каникулах.
  • Некоторые районы за счет федеральной субсидии полностью обеспечили учеников бесплатными учебниками. В среднем по республике более 60% учеников получают учебники бесплатно, а в Петрозаводске лишь 19%. Такое положение в столице республики,  считает Ирина Кувшинова, – следствие приоритетов, которые выбирает город. «Управляющие советы в решении этих вопросов должны быть более активны, часть республиканской денежной субвенции можно направлять на учебники», – резюмировала министр. Сегодня комплект учебников обходится родителям в сумму от 3 до 5 тысяч рублей.
  • В соответствии с новым российским законом об образовании, который должен быть вскоре принят, дополнительное образование перейдет с муниципального на региональный уровень. Механизм перехода прояснится в ноябре этого года. Та же перспектива у дошкольного образования.
  • Набор в первые классы, который так нервно прошел в этом году, в ближайшие недели будет проанализирован. «Неправильно, когда родители стоят в очередях, — высказала министр свою оценку. – Очередь можно сделать электронной».
  • Отвечая на слухи о возможном слиянии КГПА и ПетрГУ, Ирина Кувшинова подчеркнула, что слухи идут в основном из КГПА, никаких решений не принято. Сейчас Минобрнауки РФ анализирует работу всех вузов России и только после этого примет решение – до 1 декабря нынешнего года. Ее личная позиция: «Педагогическое образование в республике будет сохранено».
  • Министр подтвердила, что средняя зарплата учителя сравняется со средней по экономике в IV квартале и составит около 22 тысяч. Будет сокращаться разрыв между максимальными и минимальными учительскими зарплатами.  

 

Фото  пресс-службы Правительства РК